Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 14:10

Заменят ли марку "сделано в Казахстане" на "сделано в ЕАЭС"

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:eaeunion.org Фото:eaeunion.org

Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили о планах по введению единой торговой марки для всех стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили о планах по введению единой торговой марки для всех стран - участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге с министром одна из журналистов поинтересовалась, действительно ли казахстанские производители будут раскрывать секреты производства товаров и вместо марки "сделано в Казахстане" будут указывать на товарах "сделано в ЕАЭС". Шаккалиев однозначно ответил, что таких планов нет.

"Никаких торговых марок общих не будет. Этого нет ни в праве союза, этого нет у нас ни в планах, вообще ни в каком виде. Это не предмет договора. У нас то, что касается интеграции, мы неоднократно говорили, и Глава государства говорил, и глава правительства – мы руководствуемся принципом экономической целесообразности, рационализмом. Никакого расширения полномочий ни органов союза, ни договора мы не предусматриваем и не будем рассматривать", - сказал Арман Шаккалиев.

Он подчеркнул, что Казахстан никогда не будет рассматривать на национальном уровне вопрос введения общих торговых знаков с другими странами.

"Никто не имеет никакого права, ни юридического, ни морального, запрашивать опытно-конструкторскую документацию, ноу-хау, инжиниринговые документы и так далее. Потому что такого нет нигде в мире. Чтобы продукции дать оценку, безопасна она или нет, берется образец готового продукта и проводятся испытания. Все. То, что там требуют, покажите мне, на основе каких чертежей и так далее, это все от лукавого", - сказал глава Минторговли.

Позиция правительства и Министерства торговли и интеграции, по его словам, такова, что никакого расширения полномочий в рамках ЕАЭС происходить не должно, "особенно в части техрегулирования".

"Если у кого-то есть какие-то свои фантазии на этот счет на разных уровнях переговорных, то мы будем всегда приземлять на землю нашу грешную, на нормы нашего договора, наши обязательства, которые мы уже подписали. Техническое регулирование – это история о безопасности. Это не связано ни с товарными знаками, ни с правообладанием", - добавил министр.

В июне этого года появилась информация, что в ЕАЭС хотят прописать единые требования к кормам для животных. Предполагается, что документ повысит уровень безопасности и качества кормов и кормовых добавок на рынках стран ЕАЭС.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети