Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2018 08:47

Чем занять ребенка: Список бесплатных секций и центров в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Многие родители хотят, чтобы ребенок в свободное от уроков время занимался в дополнительных кружках или секциях. Но не все могут себе позволить платные занятия.


Многие родители хотят, чтобы ребенок в свободное от уроков время занимался в дополнительных кружках или секциях. Но не все могут себе позволить платные занятия.

В Алматы есть места, где школьники могут бесплатно заняться творчеством или спортом. Tengrinews.kz предлагает ознакомиться с некоторыми из них. 
 
По данным акимата, в Алматы функционируют 40 досуговых центров, которые посещают свыше 5178 детей. Особое внимание уделяется детям из неблагополучных, неполных и малообеспеченных семей. Для данной категории детей организуются бесплатные походы в кинотеатры и театры, аквапарки, зоопарк, цирк.

Адреса досуговых центров в Алматы:

• Алмалинский район

1. "Арман" - находится по улице Наурызбай батыра, 68. Здесь можно позаниматься в творческой мастерской "Умелые ручки". Также здесь есть секция "Мини-футбол". 

2. "Жас Динамо" - на пересечении улиц Наурызбай батыра и Шевченко. Центр расположен на базе стадиона "Динамо". Здесь проводятся тренировки по рукопашному бою и занятия по общей физической подготовке. 

3. "Женис" -  центр находится также на базе стадиона "Динамо". Здесь можно поиграть в мини-футбол и сходить на занятия по общей физической подготовке. 

4. "Жас Star" - проспект Абылай хана, 105. Желающие научиться петь или танцевать могут посещать этот центр. Здесь работают секции по вокалу и танцам. 

5. "Барыс" - улица Тургут Озала, 71. Здесь дети могут заниматься дзюдо, казак куреси и настольным теннисом. 

6. "Ел Назы" - улица Байтурсынова, 22, к-1. В этом центре действуют секции по арт-терапии и вокалу. 

7. "Әдебиет әлемі" - улица Байтурсынова, 22, к-1. В этом досуговом центре есть кружок молодых поэтов. 

• Алатауский район

1. "Атамура" - микрорайон Кок Кайнар,  улица Абая, 213. В этом центре действуют творческие секции по рукоделию, танцам, вокалу. Также здесь можно поиграть в настольный теннис. 

2. "Намыс" - микрорайон Айгерим, Достык, 63, общеобразовательная школа № 149. Дети могут заниматься тайским боксом. 

3. "Халык" - микрорайон Трудовик, улица Центальная, 2/83А. Здесь работают секции по мини-футболу, настольному теннису, тоғыз құмалақ. 

4. "Элегант" - микрорайон Алгабас, 1/65, на базе общеобразовательной школы № 182. Здесь детей научат актерскому мастерству, вокалу. Также есть секция по выразительному чтению. 

5. "Тумар" - микрорайон Акбулак, улица Чуланова, 155. Дети могут ходить на народные танцы и акробатику. 

• Ауэзовский район

1. "Достык" - поселок Дружба, улица Яссауи, 55. В этом центре есть кружки по работе с гобеленом, войлоком и по изготовлению народно-национальных украшений.

2. ГТО - улица Куанышбаева, 49, при школе-гимназии № 6. 

3. "Далель" - микрорайон 1, 28, при общеобразовательной школе № 97. Народные танцы и акробатика.

4. "Жас Арт" - микрорайон Аксай-4, 36А. Здесь дети могут позаниматься прикладным творчеством, рисованием, изготовлением скульптур из пластилина, настольным теннисом. 

5. "Жас Орен" - микрорайон Жетысу-2, 8Б, при общеобразовательной школе № 141. Здесь работают секции по греко-римской борьбе, вольной борьбе, мини-футболу и настольному теннису. 

6. "Шугыла" - микрорайон 8, на пересечении улиц Алтынсарина и Джандосова. Дети могут посетить литературный кружок "Молодой писатель" и мастерскую по ремонту книг.

• Бостандыкский район

1. "Сталкер" - микрорайон Коктем-1, 30 А. Желающие могут посетить кружок по актерскому мастерству и фотокружок. 

2. "Жас Улан" - улица Мынбаева, 47. Здесь можно посетить занятия по домбре, настольному теннису, мини-футболу.

3. "Арт School" - улица Ауэзова, 175, на базе библиотеки имени Крылова. Здесь можно посетить курсы по актерскому мастерству. 

4. "Казак куресi" - на базе школы № 63. В этом центре проводят занятия по казак куреси.

• Жетысуский район

1. "Дорожник" - микрорайон Дорожник, при общеобразовательной школе № 87. Для детей здесь организованы секции по народно-национальным играм, таеквондо и баскетболу. 

2. "Орнек" - микрорайон Первомайский, улица Вокзальная,127. Здесь можно посетить занятия по танцам и домбре, а также кружок кройки и шитья.

3. "Темирлан" - проспект Райымбека, 101. Здесь организованы занятия по рукопашному бою, вольной борьбе, казак куреси. 

• Медеуский район

1. "Арлан" - улица Оренбургская, угол улицы Хоружей, 6/23а. Здесь дети могут заниматься вольной борьбой, настольным теннисом, казак куреси.

2. "Веселые нотки" - улица Шашкина, 23. Для детей организованы занятия по вокалу, кружок по шахматам и шашкам, настольный теннис, стритбол. 

3. "Кайсар" - улица Жургенова, 8. В этом центре работают кружки и секции по рисованию, настольному теннису. Также есть творческая мастерская и кружок "Хочу все знать". 

4. "Киров" - улица Зенкова, 24, Дом офицеров. В этом центре есть кружки по спортивно-бальным танцам и горному туризму. 

5. "Жас Бауыржаншылар" - микрорайон Самал-2, здание общеобразовательной школы № 131. Здесь есть секции по карате и занятия по общей физической подготовке.

• Турксибский район:

1. "Мечтатель" - проспект Суюнбая, 263/5. В этом центре работают творческие кружки по танцам и есть занятия по домбре. 

2. "Апельсин" - микрорайон Жулдыз-1, 11. Для детей работают творческие кружки по рукоделию, есть кукольный театр. Также можно посетить секции по шахматам и шашкам и настольному теннису. 

3. "Батыр" - улица Тынышбаева, 1а. В центре работают спортивные секции по греко-римской борьбе, армрестлингу, настольному теннису. Также есть секция по шашкам и шахматам. 

4. "Жалын" - улица Толстого, 15. Здесь есть секции по настольному теннису, шашкам и шахматам, а также здесь проводят занятия по танцам.

5. "Жетысу" - улица Чехова, 20 А. Для детей организованы творческие курсы по танцам и рукоделию. Есть секция по обучению тоғыз құмалақ.

6. "Балауса" - микрорайон Жулдыз, улица Донентаева, 32. В центре есть секции по рисованию, бисероплетению.  

7. "Карлыгаш" - улица Сейфуллина, 152. Здесь дети могут посетить творческие кружки и занятия по рисованию, вокалу.  

8. "Ушкындар" - на базе 89-й общеобразовательной школы, улица Поддубного, 155. В этом центре есть творческие секции, здесь можно научиться изготавливать поделки из природных материалов, а также вязанию и бисероплетению. 

• Наурызбайский район

1. "Сункар" - микрорайон Акжар, улица Егінсу, 35. В этом центре представлены спортивные секции по таеквондо и занятия по общей физической подготовке.

2. "Байтерек" - микрорайон Калкаман, улица Ауэзова, 10. Представлены творческие кружки по домбре, рукоделию. 

На следующий год в этих клубаx планируется открыть кружки и секции по новым направлениям: робототехника, моделирование и конструирование, дебатные клубы, тоғыз құмалақ, клубы по изучению  английского и казахского языков, клубы IT-технологий, клубы по изучению родного края, туристические клубы по ориентированию на местности.

Центральная городская детская библиотека имени Бегалина

Бесплатные творческие кружки для детей предлагает Центральная городская детская библиотека имени Бегалина. Она находится на пересечении улицы Толе би и проспекта Достык. Библиотека, или как ее еще называют "Бегалинка", существует с 50-х годов прошлого века. 

В "Бегалинке" работают около 15-18 творческих клубов. Их расписание доступно на официальном сайте spring.kz или на официальных страничках библиотеки в Facebook, Instagram, Vk.com. 

В "Бегалинке" есть творческие клубы по бумажному моделированию для детей 1-4 классов, курсы по актерскому мастерству, изучение английского языка по картинкам для детей 7-12 лет, бисероплетение для детей 1-4 классов, сказкотерапия для дошкольников, уроки творчества для дошкольников, физика и математика для детей до 16 лет, кружок рисования "Палитра талантов" для детей от 7 до 16 лет, курсы по робототехнике, шахматы для детей 6-16 лет, игра на домбре для 9-16 лет, занятия по изучению казахского языка, компьютерные курсы для старшего поколения, кружок рисования на казахском языке "Сиқырлы қылқалам" для детей от 7 до 14 лет, кружок по вязанию, кружок "Играем, веселимся" на английском языке для детей 7-12 лет, программа раннего развития Mama and me для детей от 0 до 5 лет, детский фитнес для детей 3-6 лет. 


Фото с официальной страницы библиотеки в Vk.com

Городская детская библиотека имени Крылова

В городской детской библиотеке имени Крылова работают кружки юных акынов  "Арда", "Домбра дастан" и клуб "Цветик-семицветик". Библиотека находится на пересечении улиц Ауэзова и Габдуллина. 

Дворец школьников

В Алматы функционирует Дворец школьников, расположенный по проспекту Достык, 124. Творческие кружки и спортивные секции там бесплатны только для льготных категорий горожан  (многодетные, малообеспеченные семьи, дети-сироты, инвалиды). Чтобы посещать бесплатные кружки и секции, они должны принести следующие документы:

1) копия удостоверения личности родителя или опекуна;
2) копия свидетельства о рождении ребенка;
3) документы о попечении ребенка оставшегося без родителей;
4) удостоверение многодетной матери;
5) справка об инвалидности ребенка;
6) договор (заполняется во Дворце школьников).

Для детей льготных категорий предлагаются спортивные (футбол, дзюдо, шахматы, таеквондо), художественные (рисование, "умелые ручки"), музыкальные (вокал), научные (моделирование, робототехника) кружки. 

Также в городе функционируют более 100 дворовых площадок. По воскресеньям там организовывают соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, национальным видам спорта: аркан тарту и асык ату. 

Адреса дворовых площадок:

Алатауский район

1. Микрорайон "Улжан", улица Такежанова, угол улицы Акжарык.

2. Жилой комплекс "Аккент", 30. 

3. Микрорайон "Улжан", вдоль БАКа, угол улицы Жалайыр.

4. Микрорайон Теректы, улица Центральная, 25, 27, 29. 

5. Улица Курылысшы, 45.

Алмалинский район

1. Улица Брусиловского, 44-46.

2. Улица Толе би, 221/183.

3. Улица Розыбакиева, угол улицы Кабанбай батыра.

4. Улица Нурмакова, 30.

5. Улица Тургут Озала, 55.

Ауэзовский район

1. Микрорайон 7, 36-37.

2. Микрорайон 9, улица Саина, угол улицы Жандосова, 69.

3. Улица Утеген батара, 71а.

4. Микрорайон 5, 26.

5. Микрорайон Таугуль-2, 30.

Бостандыкский район

1. Улица Минусинская, 20б. 

2. Улица Тлендиева, 231. 

3. Улица Гагарина, 200.

4. Микрорайон Коктем-1, 20.

5. Микрорайон Алмагуль, 37, 40. 

Жетысуский район

1. Микрорайон Кулагер, 37а.

2. Микрорайон Кокжиек, 49, 66.

3. Парк "Розовый", возле школы № 112.

4. Микрорайон Айнабулак-3,152. 

5. Микрорайон Дорожник, 5, 6. 

Медеуский район

1. Улица Сапара Байжана, 111/4, 109Б.

2. Проспект Назарбаева, 313, 311.

3. Проспект Достык, 123/1.

4. Улица Абдуллиных, 34.

5. Улица Зенкова, 92, улица Курмангазы, 50.

Наурызбайский район

1. Микрорайон Калкаман, улица Жансугурова, 33.

2. Микрорайон Калкаман, улица Ашимова, 13. 

3. Микрорайон Таусамалы, улица Кунаева, 2.

4. Микрорайон Калкаман, жилой комплекс "Премьера".

5. Микрорайон Таусамалы, улица Ниязбекова, 92. 

Турксибский район

1. Улица Толстого, 18/17, угол улицы Чернышевского, 17А, 15Б.

2. Микрорайон Жулдыз-1, 19В.

3. Улица Достоевского, 8. "Воркаут" за мостом. 

4. Улица Огарева, 3. Стадион "Авиатор".

5. Улица Майлина, 73 ,возле школы № 115.

Чем занять ребенка: Список бесплатных секций и клубов в Астане 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети