Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2018 13:45

Чем занять ребенка: Список бесплатных секций и клубов в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Казахстанские школьники с 29 октября на каникулах. Это повод не только сводить ребенка в кино или в торговый центр, но и возможность выбрать спортивную секцию или кружок по душе. Для этого не обязательно тратить дополнительные деньги - в Астане есть места, где можно тренироваться или заниматься творчеством бесплатно. Tengrinews.kz предлагает ознакомиться с некоторыми из них. 


Казахстанские школьники с 29 октября на каникулах. Это повод не только сводить ребенка в кино или в торговый центр, но и возможность выбрать спортивную секцию или кружок по душе. Для этого не обязательно тратить дополнительные деньги - в Астане есть места, где можно тренироваться или заниматься творчеством бесплатно. Tengrinews.kz предлагает ознакомиться с некоторыми из них. 

В Астане функционируют Дворец школьников имени Махамбета Утемисова и новый Дворец школьников, расположенный по проспекту Бауыржана Момышулы. Творческие кружки и спортивные секции там бесплатны только для льготной категории горожан. Это дети из многодетных семей, инвалиды и другие.

Как рассказали во Дворце школьников имени Утемисова, в котором на сегодня открыты 63 кружка, более 70 процентов воспитанников обучаются у них бесплатно. Кроме льготной категории, бесплатно посещают занятия и одаренные дети. В новом Дворце школьников также очень много детей из категории льготников, но здесь все желающие также могут бесплатно обучиться казахскому языку. В столичном Дворце школьников открыто 125 кружков по семи направлениям.

Альтернативой могут стать дворовые клубы. Первые дворовые клубы в Астане появились 8 лет назад. Это социальный проект, поэтому занятия там проводятся бесплатно. Такие клубы направлены на эффективное использование свободного времени детей и подростков по месту жительства. На сегодня на территории города работают 24 дворовых клуба, еще 16 планируют открыть в ближайшее время.

По данным акимата Астаны, в этих клубах заняты более 3000 воспитанников из числа детей и молодежи в возрасте от 7 до 29 лет. Так, в районе Алматы открыто 7 дворовых клубов, в районе Байконур - 10, в районе Есиль - 4, а в районе Сарыарка - 3.


Фото: pixabay.com

Адреса дворовых клубов Астаны:

1. Дворовой клуб "Алан", улица Мусрепова 4/2. Там можно записаться на карате, дзюдо и фитнес-карате.

2. Дворовой клуб "Армандастар", поселок Интернациональный, улица Армандастар 2/3 (хореография, изо, декоративно-прикладное искусство, вольная борьба, вокал, карате, бокс, греко-римская борьба, дзюдо, фитнес, рукопашный бой, теннис, казакша курес, вольная борьба).

3. "Жас Канат", улица Армандастар 49/3 (хореография, моделирование, вольная борьба, дзюдо, казакша курес, карате, гимнастика, бокс,  изо, шахматы, музыка, скаутский кружок).

4. "Мирас", поселок Мичурино, улица Бастау 17/1 (изо, домбра, карате, вокал, рукопашный бой, футбол, хореография).

5. "Тарлан", улица Мустафина 1/3 (киокошункай карате, рукопашный бой, боевое самбо, джиу-джитсу).

6. "Темирлан", улица Куйши Дина 28 (шашки, шахматы, тогыскумалак).

7. "Парасат", улица Торекулулы 34 (изо, тогыскумалак).

8. "Эверест", улица Культобе 11 (футбол, тогыскумалак).

9. "Астана", улица Жубанова 10 (рукопашный бой, вольная борьба, карате и бокс).

10. По этому же адресу, Жубанова 10, расположен еще один дворовой клуб "Байтерек". Там дети могут заниматься шахматами, живописью, современными танцами, а также учиться играть на домбре, гитаре.

11. "Байконур", улица Жубанова 4. Здесь проводят занятия по изо, домбре, шахматам и рукоделию.

12. "Береке", по улице Отырар 18а (актерское искусство, домбра, хореография, выразительное чтение, манерлеп оку и тогыскумалак).


Фото: e-history.kz

В этом же доме действует ОО "Береке-Кайсар". Тут есть клуб любителей чтения, уроки живописи и финансовой грамотности, а также клуб любителей книг и кино. Для взрослых здесь есть такие направления, как вокал, живопись и дебатный клуб.

13. Еще один дворовый клуб по улице Отырар 18а - "Береке-Спорт". Здесь дети могут заниматься дзюдо, рукопашным боем, боксом и греко-римской борьбой.

14. "Crossfit Kids", по улице Кенесары 42  (карате киокошункай, кроссфит, греплинг, карате).

15. На базе средней школы № 34 по улице Тайбурыл 23 также открыт дворовый клуб. Здесь есть секция киокушинкай карате.

16. В 21-й средней школе по улице К. Кеменгерулы 4 открыта секция карате-до.

17. "Айбар", улица Гоголя 19 (киокошункай карате, рукопашный бой, боевое самбо, джиу-джитсу).

18.  "Арлан ТКД", улица Сыганак 18 (таеквондо, брейк данс, чирлидинг, анлийский язык).

 19. "Есиль", улица Сауран 12/1 (карате, дзюдо, домбра, изо и ДПИ, бокс, хореография).

20. "Family", ЖК Family Town, улица Е 652, дом 10 (карате, изо, хореография, современные танцы, шахматы, кулинария, тонус, фитнес-микс, художественная гимнастика, дзюдо, самбо, казахский язык).

21. "TTS", улица Достык 5  (English play, шахматы, лего).

22. "Ерасыл", микрорайон Коктал-1, улица Сулуколь 14 (киокушинкай карате, карате-до).

23. "Шагала", улица Московская 18 (хореография, ВИА, ДПИ и изо, вокал, шахматы, домбра, вольная борьба, юные туристы).

24. "Жас Барыс", микрорайон Коктал-2, улица Аркалык 18 (казакша курес, дзюдо, шахматы, изо, карате). 

В Астане также есть 10 детско-юношеских спортивных школ, где готовят спортсменов по 50 видам спорта, обучение в них также проводится бесплатно.


Фото: pixabay.com

Адреса спортивных школ Астаны:

1. Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва  № 1. Расположена по адресу: улица Джангельдина 9 а. Контакты: 31-85-05, 28-25-61. Здесь проводят занятия по художественной и спортивной гимнастике, прыжкам на батуте и акробатической дорожке, спортивным танцам.

2. Специализированная детско-юношеская спортивная школа № 2. Находится на проспекте Кабанбай батыра 47. Контакты: 56-16-13 ( конькобежный спорт, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек, спортивное ориентирование).

3. Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва  № 3, расположенная по улице Кажимукана 7. Контакты: 35-26-73 (бокс, женский бокс, вольная борьба, женская борьба, греко-римская борьба, кикбоксинг).

4. Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва  № 4. Находится по адресу: улица Тауельсиздик 2. Контакты: 36-88-01, 36-93-50 (академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, плавание, прыжки в воду, синхронное плавание).

5. Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 5. Находится по адресу: улица Кумисбекова 8. Контакты: 999-246, 23-70-28 (баскетбол, волейбол, гандбол, регби).


Фото: pixabay.com

6. Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва  № 6. Адрес:
улица Кенесары 14. Контакты: 39-01-53 (велоспорт (шоссе, трек, МТВ, ВМХ).

7. Специализированная детско-юношеская спортивная школа № 7. Адрес: улица Кенесары 14. Контакты: 39-00-92 (дзюдо, таеквондо, самбо, қазақ күресі, карате-до, муайтай, карате шинкиокушинкай, киокушинкай кан карате, джиу-джитсу, борьба на поясах).

8. Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 8. Адрес: улица Кенесары 14. Контакты: 39-01-37, 39-02-72 (футбол, женский футбол).

9. Детско-юношеская спортивная школа № 9. Адрес: улица Кенесары 14. Контакты: 38-18-03, 95-43-97 (стрельба из лука, пулевая стрельба, настольный теннис, стендовая стрельба, фехтование, современное пятиборье, легкая атлетика, триатлон).

10. Специализированная детско-юношеская спортивная школа № 10 по хоккею с шайбой. Расположена по адресу: улица Кажимукана 9. Контакты: 57-84-53. Здесь проводят занятия по хоккею с шайбой  и хоккею с мячом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети