Зарубежные интернет-магазины обяжут платить налоги в Казахстане

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото avto-polis.kiev.ua Фото avto-polis.kiev.ua

Иностранные интернет-магазины и физические лица, осуществляющие продажи в Казахстане, должны будут регистрироваться и платить налоги. Об этом на семинаре, посвященном проблемам взимания НДС с электронных коммерческих сделок, сообщил руководитель управления  налогообложения нерезидентов Комитета госдоходов МФ РК Ильдар Сагиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Иностранные интернет-магазины и физические лица, осуществляющие продажи в Казахстане, должны будут регистрироваться и платить налоги. Об этом на семинаре, посвященном проблемам взимания НДС с электронных коммерческих сделок, сообщил руководитель управления  налогообложения нерезидентов Комитета госдоходов МФ РК Ильдар Сагиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Они должны будут вставать на учет в Казахстане. Будет предусмотрено, что это можно будет делать удаленно. Вставать на учет, и по объемам поставок в Казахстан они будут сдавать отчет и оплачивать НДС как обычные налогоплательщики, но только в удаленном виде, через кабинет налогоплательщика в Интернете", - рассказал Ильдар Сагиев.

Сейчас в Казахстане пытаются понять, каким образом налогообложение для иностранных интернет-магазинов вводится в ближнем зарубежье. Для этого, по словам главы Интернет-ассоциации Казахстана Шавката Сабирова, изучается опыт России, Грузии, Беларуси и нескольких других стран.

"Нам нужно быть очень деликатным и осторожным в этом плане, потому что если мы сейчас введем налог огульно, нужно, чтобы мы не "убили" собственный бизнес. В отличие от российского рынка мы находимся в самом начале развития в этом плане. Нам очень важно не сделать какие-то шаги, которые бы не ущемили нас самих и не ограничили пользователя, потому что у нас сегодня очень много людей, покупающих из-за рубежа. Это тот же Alibaba, еBay, Amazon. Если мы возьмем и введем какой-то налог, понятное дело, что это сразу повысит цены и уменьшит конкурентоспособность наших магазинов. Россиянам проще: они знают, как защищать свой рынок, интернет-магазины, пользователей, но нам сложно взять и сказать, как это лучше сделать и как это отразится", - сказал президент ассоциации.

Шавкат Сабиров также рассказал, что сейчас разрабатывается договор между Китаем и государствами-членами ЕАЭС, который, в частности, затрагивает вопрос электронной коммерции.

"Там есть отдельная глава, которая относится к вопросам электронной коммерции. И что характерно, китайская сторона идет на это дело с огромным удовольствием и заинтересована в этом", - добавил он.

Исполнительный директор Ассоциации интернет-торговли России Артем Соколов считает, что введение НДС на интернет-продажи позволит сохранить добросовестную конкуренцию на рынке.

"В противном случае у иностранных компаний или тех компаний, которые выбирают оффшорную модель торговли, появляется необоснованное конкурентное преимущество не за счет того, что они лучше или сервис интереснее, а лишь за счет того, что они могут не платить целый ряд издержек, которые должны закладывать в любом случае локальные ритейлеры", - резюмировал исполнительный директор Ассоциации интернет-торговли России.

В правительстве России уже представлен законопроект, предусматривающий схему сбора НДС с иностранных интернет-магазинов. Согласно проекту налог будет взиматься с eBay, AliExpress, Amazon и других интернет-площадок. Онлайн-магазины должны будут регистрироваться в Федеральной налоговой службе России и оплачивать налог в размере 18 процентов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 512.1  course up  590.94  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 20
Астана 18
Актау 21
Актобе 18
Атырау 26
Б
Балхаш 19
Ж
Жезказган 17
К
Караганда 18
Кокшетау 19
Костанай 24
Кызылорда 18
П
Павлодар 18
Петропавловск 19
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 23
Тараз 25
Туркестан 18
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer