Защита Муслима Умирьяева обжаловала приговор суда

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Защита Муслима Умирьяева обжаловала приговор суда Иллюстрация tengrinews ©

Защита экс-вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева обжаловала приговор суда. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил адвокат осужденного Владимир Русин.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Защита экс-вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева обжаловала приговор суда. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил адвокат осужденного Владимир Русин.

"Выводы суда не соответствуют материалам предварительного следствия, обстоятельствам дела фактически. Муслим Таирович по-прежнему не считает себя виновным, в связи с чем просил меня обжаловать приговор. В том числе, и в части того, что суд отказал в возвращении уголовного дела на доследование. В этой части мы тоже обжаловали решение", - сообщил адвокат, отметив, что жалоба уже направлена в городской суд, после чего она поступит в апелляционную коллегию. 

Напомним, 16 октября 2014 года решением специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны 40-летний Муслим Умирьяев был признан виновным в совершении преступления по части 5 статьи 311 УК РК - получение взятки и приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  

"Он держится нормально, надеется на правосудие. Это же не последняя инстанция. Надеемся, что суд объективно разберется и даст соответствующую правильную правовую оценку", - сказал адвокат Умирьяева Владимир Русин, отвечая на вопрос: как воспринял решение суда первой инстанции его подзащитный.

Муслим Умирьяев предстал перед судом в сентябре текущего года. Под арестом он находился с декабря 2013 года. Ранее следствие установило, что, используя свое служебное положение, Муслим Умирьяев дважды получал крупные взятки в размере 100 тысяч долларов и более 6 миллионов тенге. Деньги якобы ему передавались за оказание содействия в конкурсах по закупу противоящурной вакцины от алматинского предпринимателя. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил для бывшего вице-министра 12 лет лишения свободы.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -3
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети