18 марта 2019 09:30

"Золотого человека" показали в Казанском Кремле

При поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Национальный музей Республики Казахстан 15 марта 2019 года открыл выставку "Великая степь: история и культура" в выставочном зале "Манеж" Государственного музея-заповедника "Казанский Кремль" (Казань, Республика Татарстан).

ПОДЕЛИТЬСЯ

При поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Национальный музей Республики Казахстан 15 марта 2019 года открыл выставку "Великая степь: история и культура" в выставочном зале "Манеж" Государственного музея-заповедника "Казанский Кремль" (Казань, Республика Татарстан).

Целью выставки является ознакомление зарубежного зрителя с богатым историко-культурным наследием Казахстана. На выставке был представлен символ Республики Казахстан – "Золотой человек". Генеральный консул Республики Казахстан в Республике Татарстан  Еркин Тукумов, поздравив общественность с открытием выставки, подчеркнул, что подобные культурные мероприятия должны носить постоянный, а не одноразовый характер.

Реклама
Реклама

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова в своем выступлении отметила значимость подобных выставок для развития культурного обмена и укрепления сотрудничества между Татарстаном и Казахстаном. "Мы можем много говорить о том, что важно сохранить национальную культуру. Но только взаимопроникновение культур, обмен культур, интеграция культур в международное пространство позволяют сохранить их должным образом", - подчеркнула министр.

На сегодня проект успешно реализован в шести странах – в Беларуси, Азербайджане, России, Китае, Польше и Корее. Выставку "Золотого человека" в этих странах посетило свыше одного миллиона человек. В целом проект будет реализовываться в течение трех лет, до конца 2020 года экспозиция побудет около двадцати странах мира.

На церемонии торжественного открытия выставки директор Музея-заповедника "Казанский Кремль" Зиля Валеева поблагодарила руководство и коллектив Национального музея Республики Казахстан за высокий уровень организации выставки.

И. о. директора Национального музея Республики Казахстан Алмаз Нуразхан резюмировал: "Хочется отметить, организационные работы выставки в Казани проходили на высоком уровне. И наши музейные работники, и принимающая сторона стремились к созданию лучших условий для посетителей. Уверен, эти совместные усилия, несомненно, приведут к успеху и выставка станет ярким, запоминающимся событием в культурной жизни не только Казани, но и всего Татарстана".

В этом году выставка запланирована в музеях Узбекистана, Малайзии, Италии, Турции и Грузии.

Особое место в экспозиции занимает обнаруженная среди находок кургана Иссык серебряная чаша с надписью, выполненной руническим письмом, – один из древнейших памятников письменности, найденных на этой территории.

Также на выставке были представлены уникальные археологические находки из сакских курганов Таксай (Западно-Казахстанская область), Талды-2 (Карагандинская область) и Берель (Восточно-Казахстанская область). Всего на выставке представлено 127 предметов из фондов Национального музея Республики Казахстан.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram