"Зомбируют наших врачей, что европейские лекарства лучше" - Биртанов о фармкомпаниях

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Зомбируют наших врачей, что европейские лекарства лучше" - Биртанов о фармкомпаниях Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что зарубежные фармкомпании, а также их дистрибьюторы активно проводят маркетинг по продвижению своих препаратов, но зачастую используют неэтичные формы работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что зарубежные фармкомпании, а также их дистрибьюторы активно проводят маркетинг по продвижению своих препаратов, но зачастую используют неэтичные формы работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Зомбируют наших врачей в том, что, допустим, европейские препараты лучше, чем индийские, а индийские лучше, чем казахстанские, и так далее. Этого быть не должно. Мы несем полную ответственность за безопасность и качество всех лекарств, зарегистрированных на территории Казахстана", - уточнил министр.

Биртанов отметил, что в ряде регионов Казахстана в 2017 году не состоялась закупка некоторых вакцин.

"В результате не были охвачены вакцинацией от гепатита А те категории детей, которым было положено. Одним из последствий является вспышка гепатита А", - заявил Биртанов на коллегии Минздрава.

Министр рассказал о проблеме, когда ряд лекарственных препаратов, особенно вакцин, ведомство не может закупить, так как производители не завозят их в Казахстан.

"Поэтому вопрос локализации производства - это очень даже прямой вопрос национальной безопасности и сохранения здоровья наших граждан. Все необходимые меры, которые мы совместно вырабатываем по поддержке наших товаропроизводителей, мы будем реализовывать. В рамках той национальной лекарственной политики важно, чтобы мы правильно разъясняли эту идеологию", - уточнил он.

Напомним, 12 детей заболели гепатитом А в ВКО. В результате привлекли к ответственности директора школы и медиков. Позже выяснилось сокрытие в регионе 19 случаев легких форм заболевания гепатитом А.

Гепатит А - болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита А. Источником заболевания является больной человек. Инфекция передается через желудочно-кишечный тракт. Основным фактором передачи является, прежде всего, питьевая вода, а также пищевые продукты, овощи и фрукты.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course down  582.47  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -1
Актау -5
Актобе -17
Атырау -11
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -17
Костанай 9
Кызылорда -9
П
Павлодар -8
Петропавловск -8
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 13
Тараз 11
Туркестан -18
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети