Комики записали обращение в поддержку коллеги, арестованного за шутку о русских

viewings icon 74579 comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© Stand-Up Club #1 © Stand-Up Club #1

Несколько десятков популярных комиков и артистов записали видеообращение в поддержку своего коллеги по цеху Идрака Мирзализаде, арестованного судом Москвы по статье об экстремизме из-за стендапа с шуткой про русских. За два дня ролик, размещенный на канале Stand-Up Club #1 в YouTube, набрал около полумиллиона просмотров, сообщает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Несколько десятков популярных комиков и артистов записали видеообращение в поддержку своего коллеги по цеху Идрака Мирзализаде, арестованного судом Москвы по статье об экстремизме из-за стендапа с шуткой про русских. За два дня ролик, размещенный на канале Stand-Up Club #1 в YouTube, набрал около полумиллиона просмотров, сообщает Tengrinews.kz.

"9 августа нашему другу, коллеге Идраку Мирзализаде дали десять суток за - внимание! - шутку. За шутку, которую вырезали из контекста, за шутку, в которой нашли разжигание межнациональной розни, хотя Идрак как раз хотел указать на проблему ксенофобии и утрировать ситуацию", - говорят авторы обращения.

"Эти десять суток, которые ему вменил суд, это не страшное наказание, но это очень страшный прецедент", - отмечает комик Данила Поперечный. Ролик заканчивается тем, что его участники повторяют на камеру "Идрак не враг".

В съемках приняли участие Александр Шац, Слава Комиссаренко, Алексей Смирнов, Илья Соболев, Алексей Щербаков, Руслан Белый, Александр Незлобин, Павел Дедищев, Артур Чапарян, Тимур Каргинов, Расул Чабдаров, Сергей Орлов и другие.

9 августа Таганский суд Москвы назначил 10 суток административного ареста стендап-комику Идраку Мирзализаде по административному делу о разжигании вражды. Поводом стало выступление комика в мартовском выпуске ютуб-шоу "Разгоны", где он рассказывал, какие приемы использовал, чтобы убедить риелторов сдать квартиру именно ему.

Представлявшие Мирзализаде адвокаты отмечали, что прокуратура проводила экспертизу не оригинала выпуска шоу, а отрывка из выступления в соцсетях. На заседании суда Мирзализаде заявил, что раскаивается перед людьми, которые "неправильно поняли" его шутку, но вины в разжигании вражды не признал.

Tengrinews
Комментарий отправлен на модерацию
Комментарии news 48
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Популярные Последние
Л
Логан Вульф KZ
F
Fara KZ
E
Ereke KZ
Д
Даке KZ
Е
Есть мнение KZ
Б
Бисер KZ
К
Кона KZ
A
Alf KZ
Д
давыдов сергей KZ
Б
Бисер KZ
А
Аleke KZ
Ж
Жаманак KZ
Т
Тоз KZ
D
Denis KZ
С
Симаков Фима KZ
*
*Алия* KZ
Е
Евгений KZ
Л
Лобах Сергей KZ
В
ваня KZ
Г
Гульнара KZ
М
Мудрый KZ
Е
Ер Төстік KZ
В
Вася KZ
D
Diplomat KZ
С
Стрелец 19 KZ
С
Сакура KZ
A
Aliya Nurg KZ

Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 12
Астана 4
Актау 10
Актобе 10
Атырау 11
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 5
К
Караганда 8
Кокшетау 6
Костанай 16
Кызылорда 6
П
Павлодар 6
Петропавловск 3
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 13
Тараз 14
Туркестан 12
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro

Оставьте свой email и мы будем присылать вам самое главное за неделю