22 июля 2011 18:09

74-летний казахстанец победил на чемпионате мира по легкой атлетике

Кани Айпиев. Фото с сайта vesti.kz Кани Айпиев. Фото с сайта vesti.kz

74-летний марафонец из Казахстана, житель Алматинской области Кани Айпиев, занял первое место на чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов, сообщает КазТАГ со ссылкой на областное управление туризма, физической культуры и спорта. "Золотую медаль наш ветеран привез из США. Соревнования проходили с 3 по 17 июля в Сакраменто, штат Калифорния", - сообщили в управлении спорта. 42-километровый марафон в своей возрастной группе казахстанский спортсмен пробежал за 3 часа, 17 минут и 17 секунд, опередив ближайшего соперника - американца Ганса Шмидта - более чем на 20 минут", - уточнили собеседники. "До сих пор Айпиев дважды участвовал в ветеранских чемпионатах Азии, где был призером на дистанциях 1500 и 5000 метров, завоевал серебряную медаль в Сиднее, где в 2009 году проходила Всемирная олимпиада среди ветеранов", - напомнили в управлении спорта. Сам Кани Айпиев отметил, что победа на мировом первенстве у него первая. Легкой атлетикой он увлекался еще в детстве. С 1966 года стал побеждать на городских, а затем и на республиканских соревнованиях. Позже появилась возможность выезжать за рубеж. Заместитель акима Алматинской области Сакен Жылкайдаров поздравил чемпиона с победой, пожелал ему дальнейших успехов на спортивном поприще, пообещав и далее оказывать необходимую поддержку в организации выездов на международные спортивные соревнования.