Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2018 18:34

Американцам облегчили инвестиции в Казахстан - эксперт о действиях Нацбанка

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Переход на новую систему расчета курса тенге стал шагом в облегчении инвестиций в Казахстан. По словам экономиста Айдархана Кусаинова, теперь заключению сделок не будет мешать разница в часовых поясах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Переход на новую систему расчета курса тенге стал шагом в облегчении инвестиций в Казахстан. По словам экономиста Айдархана Кусаинова, теперь заключению сделок не будет мешать разница в часовых поясах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как объяснил эксперт, кроме того, что расчеты по сделкам на бирже KASE с 10 сентября будут проводиться на следующий день, больше ничего на системном уровне не изменится. Как известно, государственные ценные бумаги Казахстана были включены в систему Clearstream, которая позволяет вкладывать в них деньги иностранным инвесторам.

"Это сделано в продолжение открытия рынков, мы же зашли в Clearstream. Теперь иностранные инвесторы могут покупать активы в тенге и конвертироваться. Был вопрос в том, что из-за разницы  в часовых поясах во всем мире сделки день в день закрыть невозможно. У нас рабочий день закончился, у них еще разгар. Когда они деньги отправляют, они к нам попадают на следующий день. А при T+0 деньги должны прийти, условно, до 18.00, и все, что физически, соответственно, было невозможно", - объяснил экономист.

По мнению Кусаинова, с переходом на новую систему расчетов еще можно ожидать понижения волатильности. 

"Я думаю, что может чуть-чуть понизиться волатильность. Когда расчеты идут на следующий день, достаточно сложно разгонять курс. К примеру, купить доллар за 360, потом наспекулировать и продать  по 370 в конце. Это вторичные тонкости, которые могут повлиять на поведение игроков. В целом волатильность снизится, потому что увеличится количество игроков на бирже", - заключил Кусаинов. 

Национальный Банк Казахстана принял решение изменить правила торговли долларом на KASE.

Речь идет о том, что с 10 сентября 2018 года официальный курс тенге к доллару будет устанавливаться на основе среднебиржевого курса по итогам двух сессий со сроками расчетов Т+1 на АО "Казахстанская фондовая биржа". Расчеты Т+1 означают расчет за поставленный актив (доллар, тенге) на день позже. Это выгоднее для трейдеров и позволяет им, с имеющимися у них средствами, проводить сделки большего объема.

Валютные операции Национального Банка на АО "Казахстанская фондовая биржа" также будут проводиться в секторе "USDKZT_TOM" с расчетами по системе Т+1.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети