Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2018 13:13

Новые правила для цены доллара вводит Нацбанк РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Национальный Банк Казахстана принял решение изменить правила торговли долларом на KASE и установления официального курса доллара, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Национальный Банк Казахстана принял решение изменить правила торговли долларом на KASE и установления официального курса доллара, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет о том, что с 10 сентября 2018 года официальный курс тенге к доллару будет устанавливаться на основе среднебиржевого курса по итогам двух сессий со сроками расчетов Т+1 на АО "Казахстанская фондовая биржа". Расчеты Т+1 означают расчет за поставленный актив (доллар, тенге) на день позже. Это выгоднее для трейдеров и позволяет им, с имеющимися у них средствами, проводить сделки большего объема.

Валютные операции Национального Банка на АО "Казахстанская фондовая биржа" также будут проводиться в секторе "USDKZT_TOM" с расчетами по системе Т+1.

"Я думаю, таким образом они хотят больше участников привлечь на валютную биржу, в частности больше физических лиц", - пояснил экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов.

Как пояснили в финрегуляторе, правила установления официального курса тенге к доллару не меняются, меняется лишь площадка с сектора "USDKZT_TOD" (расчеты в день совершения сделки) на сектор "USDKZT_TOM" (расчеты на следующий день после совершения сделки).

Как пояснили в финансовом регуляторе, эти решения актуальны в связи с запуском проекта по обеспечению доступа на рынок казахстанских государственных ценных бумаг через систему Clearstream.
"Переход на Т+1​ будет стимулировать совершенствование систем прогнозирования ликвидности в банках второго уровня, что позволит избегать всплесков волатильности как на валютном, так и на денежном рынке", - объясняют в Нацбанке.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети