Как отмечаем Наурыз. 21 марта

Азербайджан готов сократить добычу нефти

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Нефтяные платформы в Каспийском море. Апшеронский полуостров. Азербайджан. Фото©РИА Новости. Нефтяные платформы в Каспийском море. Апшеронский полуостров. Азербайджан. Фото©РИА Новости.

Азербайджан планирует сократить добычу нефти соответственно проценту снижения, планируемому Россией, а также другими странами, не входящими в ОПЕК, сообщает РИА Новости. Об этом заявила руководитель пресс-службы минэнерго страны Замина Алиева.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Азербайджан планирует сократить добычу нефти соответственно проценту снижения, планируемому Россией, а также другими странами, не входящими в ОПЕК, сообщает РИА Новости. Об этом заявила руководитель пресс-службы минэнерго страны Замина Алиева.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо сообщило, что картель пригласил 14 стран, не входящих в организацию, на встречу в Вене 10 декабря по поводу соглашения о мерах стабилизации рынка нефти. "Азербайджан предусматривает определить объем добычи соответственно проценту снижения, планируемому Россией и странами, не входящими в ОПЕК", - цитирует Алиеву госагентство "Азертадж".

Напомним, заседание ОПЕК 30 ноября завершилось заключением долгожданного соглашения по сокращению добычи нефти. Согласно сделке стран ОПЕК, с января члены картеля сократят производство на 1,2 миллиона баррелей в день - до уровня 32,5 миллиона баррелей в сутки. Соглашение также предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тысяч баррелей в сутки. Россия согласилась сократить добычу на 300 тысяч баррелей в день.

Отметим, ранее сообщалось о том, что Казахстан о своей позиции по объемам добычи нефти объявит по результатам встречи стран-участниц ОПЕК и не-ОПЕК. "Казахстан поддерживает усилия мирового нефтяного сообщества по заморозке объемов добычи нефти", - сообщала пресс-служба МЭ РК. Позже министр энергетики Канат Бозумбаев положительно ответил на вопрос, собирается ли он на на встречу ОПЕК с не входящими в картель странами 9-10 декабря. "Мы не самая большая нефтедобывающая страна вне ОПЕК, мы будем смотреть на позицию партнеров", - отметил Бозумбаев.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer