Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2016 17:41

Экономист: Шмели накормят овощами и ягодами Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS/Stephen Ausmus ©REUTERS/Stephen Ausmus

Экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов предложил развивать в Казахстане шмелеводство, передает корреспондент Tengrinews.kz. Свое мнение экономист аргументировал тем, что урожайность в разы увеличивается после того, как шмели начинают опылять сельскохозяйственную продукцию.


Экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов предложил развивать в Казахстане шмелеводство, передает корреспондент Tengrinews.kz. Свое мнение экономист аргументировал тем, что урожайность в разы увеличивается после того, как шмели начинают опылять сельскохозяйственную продукцию.

"Дело в том, что шмели, как и пчелы, опыляют растения, и это способствует повышению урожайности возделываемых культур, но в работоспособности и эффективности шмелям все-таки нет равных. При этом стоит отметить, что благодаря шмелям урожайность возделываемых культур увеличивается существенно, примерно от 5 до 50 процентов. К примеру, наиболее высокая урожайность достигается при возделывании клубники в закрытом грунте. Производимая продукция получается экологически чистой, ведь увеличение урожайности достигается не за счет применения химикатов и удобрений, а естественным биологическим путем", - приводит такое мнение экономист на своей странице в Facebook.

По его словам, на сегодняшний день в Казахстане шмелеводство в промышленных масштабах не существует. Хотя, как поясняет эксперт, его развитие способствует увеличению валового производства продукции в овощеводстве и ягодоводстве. Он поясняет, что за счет повышения урожайности увеличивается экономическая эффективность отрасли, что в итоге приводит к быстрой окупаемости дорогостоящих теплиц, к повышению конкурентоспособности фермерских хозяйств.

Байганов привел в пример Израиль. Там правительство страны в условиях скудной почвы и ограниченных земельных ресурсов первыми поставили трудолюбивых шмелей на промышленный поток в сельском хозяйстве. "На сегодня Израиль является одним из крупнейших экспортеров шмелей для тепличных хозяйств по всему миру. Если оценивать мировой рынок шмелеводства, то он приблизительно составляет 30 миллиардов долларов в год, и из года в год этот рынок прогрессирует (средняя стоимость одной семьи шмелей составляет 200-250 долларов)", - отметил экономист.

По мнению Байганова, в Казахстане шмелеводство не развивается по нескольким причинам. Во-первых, для производителей сельскохозяйственной продукции это направление достаточно новое и многие не знают об экономической эффективности, считает он. Во-вторых, мелким товаропроизводителям с небольшой площадью теплиц экономически невыгодно разводить шмелей. В-третьих, в стране отсутствует целенаправленная государственная программа поддержки (субсидии, гранты) для развития отрасли. Однако экономист придерживается мнения, что затраты на эту отрасль могут вполне окупиться и еще в десятикратном размере.

"Учитывая наличие прогрессирующего роста производственных площадей, которые заняты под теплицами, развитие собственной отрасли шмелеводства в Казахстане на сегодня является вполне актуальной. Казахстан с учетом низких издержек (после проведенной девальвации) вполне может конкурировать с ведущими биотехнологическими компаниями на отечественных и международных рынках", - констатирует экономист. При этом он уверен, что благодаря развитию этой отрасли, население страны увидят на торговых прилавках дешевые и к тому же биологически чистые овощи и ягоды, а производители продукции будут споосбны конкурировать на просторах Евразийского экономического союза.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети