Иран не будет участвовать во встрече ОПЕК в Катаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иран не будет участвовать во встрече ОПЕК в Катаре Фото © finance.obozrevatel.com

Власти Ирана заявили, что не будут участвовать во встрече стран-членов ОПЕК и других нефтепроизводителей в Катаре, где 17 апреля обсудят вопрос заморозки объема добычи нефти с целью стабилизации цен на сырье, сообщил Trend со ссылкой на замминистра нефти Ирана Амирхоссейна Замани-Ниа.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Власти Ирана заявили, что не будут участвовать во встрече стран-членов ОПЕК и других нефтепроизводителей в Катаре, где 17 апреля обсудят вопрос заморозки объема добычи нефти с целью стабилизации цен на сырье, сообщил Trend со ссылкой на замминистра нефти Ирана Амирхоссейна Замани-Ниа.

Напомним, 17 апреля в столице Катара Дохе пройдет встреча крупнейших производителей нефти, на которой ее участники планируют принять решение о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года. По замыслу добывающих стран, соглашение должно стабилизировать цены на нефть, сократив излишки топлива на рынке.

Глава пресс-службы министерства нефти Ирана Акбар Нематоллахи сообщал, что Тегеран приветствует любые усилия по стабилизации цен на рынке "черного золота" и сам будет способствовать этому, однако сохраняет свое намерение достичь досанкционного уровня добычи нефти - четырех миллионов баррелей в день.

Ранее аналитик ГК Forex Club Абылайхан Амирбеков заявил, что шансы на заключение соглашения об остановке увеличения добычи на встрече ОПЕК крайне малы из-за жесткой позиции со стороны Ирана. "Во-первых, Иран настроен целенаправленно увеличивать добычу нефти до уровня в 4 миллиона баррелей в день, во-вторых, как отметил министр энергетики Ирана, страны, которые пытаются навязать заморозку добычи нефти, сами увеличили ее в среднем на 15 процентов за 2015 год", - пояснил эксперт.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -1
Актау 6
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 1
Кокшетау 1
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -1
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 9
Тараз 7
Туркестан 0
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети