15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Иран не будет участвовать во встрече ОПЕК в Катаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иран не будет участвовать во встрече ОПЕК в Катаре Фото © finance.obozrevatel.com

Власти Ирана заявили, что не будут участвовать во встрече стран-членов ОПЕК и других нефтепроизводителей в Катаре, где 17 апреля обсудят вопрос заморозки объема добычи нефти с целью стабилизации цен на сырье, сообщил Trend со ссылкой на замминистра нефти Ирана Амирхоссейна Замани-Ниа.


Власти Ирана заявили, что не будут участвовать во встрече стран-членов ОПЕК и других нефтепроизводителей в Катаре, где 17 апреля обсудят вопрос заморозки объема добычи нефти с целью стабилизации цен на сырье, сообщил Trend со ссылкой на замминистра нефти Ирана Амирхоссейна Замани-Ниа.

Напомним, 17 апреля в столице Катара Дохе пройдет встреча крупнейших производителей нефти, на которой ее участники планируют принять решение о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года. По замыслу добывающих стран, соглашение должно стабилизировать цены на нефть, сократив излишки топлива на рынке.

Глава пресс-службы министерства нефти Ирана Акбар Нематоллахи сообщал, что Тегеран приветствует любые усилия по стабилизации цен на рынке "черного золота" и сам будет способствовать этому, однако сохраняет свое намерение достичь досанкционного уровня добычи нефти - четырех миллионов баррелей в день.

Ранее аналитик ГК Forex Club Абылайхан Амирбеков заявил, что шансы на заключение соглашения об остановке увеличения добычи на встрече ОПЕК крайне малы из-за жесткой позиции со стороны Ирана. "Во-первых, Иран настроен целенаправленно увеличивать добычу нефти до уровня в 4 миллиона баррелей в день, во-вторых, как отметил министр энергетики Ирана, страны, которые пытаются навязать заморозку добычи нефти, сами увеличили ее в среднем на 15 процентов за 2015 год", - пояснил эксперт.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -26
Актау 0
Актобе -21
Атырау -6
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -25
Костанай -2
Кызылорда -33
П
Павлодар -22
Петропавловск -32
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -32
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети