Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2015 11:55

Изменение курса тенге не решило всех проблем бизнесменов Казахстана - НПП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

Изменение курса тенге не решило всех проблем казахстанских бизнесменов. Таким мнением на брифинге в СЦК поделился заместитель председателя НПП Нуржан Альтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Изменение курса тенге не решило всех проблем казахстанских бизнесменов. Таким мнением на брифинге в СЦК поделился заместитель председателя НПП Нуржан Альтаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопрос Tengrinews.kz, он отметил, что необходим комплекс мероприятий.

"Мы изначально говорили о том, что одним только изменением курса все вопросы предпринимателей -отечественных товаропроизводителей не решить. Должен быть комплекс мероприятий, который содержит в том числе и выравнивание курса тенге с курсом российского рубля. С начала года курс рубля резко изменился, подешевел. Из-за этого мы ощутили на себе, те, кто реально в Казахстане производит, ощутили серьезное давление со стороны продукции российских производителей. Дошло до того, что в южных регионах Казахстана, где никогда большинство российских товаров не было представлено, отечественные производители стали испытывать проблемы из-за насыщения товаров из Российской Федерации", - сказал Альтаев.

"Конечно, выравнивание курса тенге с российским рублем привело к положительным результатам для тех предпринимателей, которые реально производят здесь, и тех, которые используют местное сырье. Для тех, которые используют импортную составляющую, у которых мало казахстанского содержания, для них это не стало решением проблем. Здесь вопрос к тому, что нашим товаропроизводителям надо работать над повышением доли казахстанского содержания внутри производимого товара. Тогда они не будут испытывать проблем из-за изменения курса тенге или удорожания доллара", - добавил заместитель председателя НПП.

Альтаев пояснил, что последние изменения тенге помогли бизнесменам. "Чтобы поддержать наши предприятия, должен быть паритетный курс между тенге и рублем. Мы считаем, что последние изменения тенге помогли тем реальным отечественным товаропроизводителям, потому что выровнялась ситуация с российским рублем. Но простое выравнивание курса тенге не есть решение всех проблем", - отметил он.

С 20 августа 2015 года Казахстан перешел на свободно плавающий курс тенге. На совещании в Акорде Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил, что это решение было принято правительством и Нацбанком по просьбе экспортеров, Национальной палаты "Атамекен" и малого и среднего бизнеса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети