Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2014 12:33

Казахстан набирает динамику экономического роста - Назарбаев

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Казахстан набирает динамику экономического роста, заявил Президент Нурсултан Назарбаев,  передает корреспондент Tengrinews.kz. Главе государства представили отчет правительства о работе по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны за первое полугодие 2014 года. 


Казахстан набирает динамику экономического роста, заявил Президент Нурсултан Назарбаев,  передает корреспондент Tengrinews.kz. Главе государства представили отчет правительства о работе по реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития страны за первое полугодие 2014 года. 

"Теперь, когда мы начинаем путь к главной цели 2050 года, очень важны отправные ориентиры, с которых мы начинаем. Первые итоги 2014 года принципиально очень значимы для нас. Главный результат полугодия заключен в простой истине. Казахстан набирает требуемую динамику экономического роста. Это очень важно, если учесть, что восстановление мировой экономики идет медленно", - обратился к собравшимся Нурсултан Назарбаев, отметив, что 2014 год завершает год первой пятилетки форсированного индустриально-инновационного развития республики. И на очереди второй пятилетний план работы в этом направлении.

Вместе с тем, он отметил, что Казахстан на сегодня достиг немалых положительных результатов. Однако несмотря на положительные сдвиги в реализации программы ГПФИИР, это недостаточно отразилось на структуре экономики.

При этом, по словам Президента, замедлился рост экономики обрабатывающей промышленности, ее удельный вес в структуре ВВП снизился с 11,3 процента в 2010 году до 10,9 процента в 2013 году. Эксперты отмечают снижение несырьевой доли экспорта страны с 30 до 20 процентов, при том, что в добывающей промышленности не было значительного роста.

"Большинство экспертов констатируют, что текущий 2014 год дает сдержанные прогнозы глобального экономического роста. Слабые признаки восстановления мировой экономики нивелируются опасностью некоторых непродуманных политических решений, я имею в виду последствия событий в Украине и вокруг этой страны, что связанно с экономическим противостоянием, ультиматумами, санкциями, угрозами, разрывами производственно-торговых отношений. Это очень плохой сигнал для рынка, для экономики", - заявил Нурсултан Назарбаев, 

Сегодня же в режиме онлайн Глава государства дал старт запуску ряда промышленных проектов в Казахстане. 

Отметим, в рамках мероприятия Глава государства ознакомится с рядом действующих объектов в стране, в числе которых межрегиональный профессиональный центр в Атырау по подготовке и переподготовке кадров нефтегазовой отрасли, индустриальная зона Алматы, где идет отбор предприятий. Ожидается, что здесь будет трудоустроено порядка четырех тысяч человек. Кроме того, Президенту представили объекты МСБ, получившие господдержку, Аксайский индустриальный парк в Западном Казахстане, на базе которого развивается нефтегазовое машиностроение. А также Президента ознакомили с ходом строительства промышленного ветрового парка в Ерейментау. 

По официальным данным, в рамках Карты индустриализации в первом полугодии запущен в эксплуатацию 21 проект и создано около 2 тысяч рабочих мест. Во втором полугодии будет введено около 100 проектов, трудоустроят 8 тысяч человек. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети