Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2017 20:19

Мировые рынки в преддверии выступления Трампа перед Конгрессом

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Reuters ©Reuters

Сегодня, 28 февраля, планируется первое выступление президента США Дональда Трампа перед членами обеих палат Конгресса. Основной вопрос повестки дня - "Сделать Америку снова великой". Ожидается, что Трамп расскажет о "больших инфраструктурных расходах". Выступление начнется в 21.00 28 февраля по времени Вашингтона (08.00 1 марта по времени Астаны). Тем временем участники мировых рынков либо возлагают "большие ожидания", либо испытывают "значительные опасения", в зависимости от политических и экономических отношений их государств с США.


Сегодня, 28 февраля, планируется первое выступление президента США Дональда Трампа перед членами обеих палат Конгресса. Основной вопрос повестки дня - "Сделать Америку снова великой". Ожидается, что Трамп расскажет о "больших инфраструктурных расходах". Выступление начнется в 21.00 28 февраля по времени Вашингтона (08.00 1 марта по времени Астаны). Тем временем участники мировых рынков либо возлагают "большие ожидания", либо испытывают "значительные опасения", в зависимости от политических и экономических отношений их государств с США.

Как сообщает USA Today, со дня избрания президента американские рынки набрали 2,9 триллиона долларов роста. Ожидается конкретная информация о планах по снижению налогов для корпораций, торговых пошлин и инфраструктурных проектов. Индекс Доу Джонс показывает рекордный рост. Но это может грозить и падением рынков, если Трамп разочарует инвесторов, говорит Арно Мэссет, аналитик Swissquote Bank.

Секретарь казначейства Стивен Мнучин заявил, что Трамп планирует анонсировать снижение налогов для среднего класса, упрощение налоговой системы и увеличение конкурентоспособности американских компаний, сообщает Reuters. Но инвесторы опасаются, что эффект будет не таким быстрым, как они ожидают. Внимание уделяется вопросу о том, достаточно ли силен экономический рост для того, чтобы Федеральный резерв повысил ставки в ближайшее время. В то же время доллар позитивно отреагировал на эти заявления, отыграв потери на сессии в понедельник.

Японская иена стала единственной среди валют основных развитых стран, показавшей значительный рост - в треть процента по отношению к доллару и евро. Сообщается, что инвесторы ищут "безопасные гавани" для своих средств. Их мотивирует уже поступившая в СМИ информация о планируемом выступлении Трампа на фоне волнений о ситуации в Европе. При этом мексиканский песо и юань - две валюты, от которых ожидают падения в связи с планами президента США перестроить торговые отношения, - выросли. "Естественно, если Трамп упомянет в своей речи какую-либо конкретную страну, это повлияет на ее валюту. Думаю, его внимание привлекут КНР, Германия, Япония и Мексика, у которых большой торговый профицит с США", - сказал рыночный экономист из банка Мидзухо Дайсуке Каракама.

Европейские акции смогли подняться на 0,1 процента. Акции Уолл-стрит также рекордно растут - лидируют инженерные, строительные и оборонные компании. На рынке золота также наблюдается рост. По мнению аналитиков, инвесторы в облигации уверены в экономическом росте США и повышении ставок. "Рынки, несомненно, рады поступающим известиям. Но теперь президент должен предпринять конкретные действия", - сказал главный стратег CMC markets Майкл Хюсон.

В то же время акции рынков развитых стран падают. Ожидается, что Трамп может обвинить КНР в манипуляциях валютой. На рынке Гонконга наблюдается падение акций. Индекс Hang Seng снизился на 0,8 процента до 23,740.73 пункта, в то время как индекс China Enterprises потерял 0,3 процента, снизившись до 10,297.96. Падение наблюдалось по большинству секторов, хуже всего дела обстояли в связи и энергетике. Инвесторы надеются услышать в речи Трампа детали налоговой реформы и информацию по инфраструктурным расходам.

Индекс MSCI's emerging equity index рекордно рос, но некоторые инвесторы отступили в преддверии выступления. "Если подтвердятся наши худшие опасения по внедрению США политики протекционизма, можно ожидать значительной коррекции", - сказал инвестиционный стратег NN Investment Partners Маартен-Ян Баккум. При этом он отметил, что интерес к рынкам развивающихся стран высок, поскольку участники "вытеснили" опасения протекционизма. По данным Bank of America Merrill Lynch, инвестиционные фонды на развивающихся рынках получили 6,5 миллиарда долларов в этом году. Это позволило валютам укрепиться по отношению к доллару, так, российский рубль поднялся на 4 процента, в том числе и благодаря росту цен на нефть. Укрепилась и турецкая лира, впервые с августа 2016 года.

По сообщению CNBC, рынки Азии показывают смешанную реакцию. Так, индекс Nikkei 225 в Японии закрылся на уровне 19,118.99, нивелировав рост, в то время как индекс Topix добавил 1,32 пункта до 1,535.32. Южнокорейский Kospi добавил 6,12 пункта, закрывшись на уровне 2,091.64. Рост показали и акции участников Samsung Group, несмотря на недавние сообщения об аресте руководителей компании. В КНР Shanghai composite прибавил 13,99 пункта, закрывшись на уровне 3,242.65. Рост показал и Shenzhen composite до уровня 2,001.32. В то же время снижение наблюдалось на рынках Австралии. "Инвесторы ожидают успокоительных и направляющих заявлений во время выступления по фискальным вопросам. Надежды возлагаются и на темы инфраструктурных проектов", - сказал директор National Australia Bank Дэвид де Гэрис.

Отметим, Казахстанская фондовая биржа также закрылась в плюсе, на уровне 1 557,56, прибавив 16,99 пункта. В ходе торгов максимальное значение индекса составило 1 561,91, минимальное - 1 539,76. Среди акций в представительском списке, по которым и составляется индекс KASE, наибольший рост показали простые акции АО "Банк ЦентрКредит" - 3 процента. Снижение наблюдалось только по бумагам АО "KEGOC" - 0,5 процента и АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" - 0,02 процента. Объем сделок с акциями, включенными в представительский список, 28 февраля вырос относительно предыдущего торгового дня на 29,3 процента и составил 121,0 миллиона тенге. Стоит отметить, что до этого три торговых дня подряд наблюдалось снижение индекса KASE.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети