Нацбанк договорился с Китаем о валютном свопе в размере 7 миллиардов юаней

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк договорился с Китаем о валютном свопе в размере 7 миллиардов юаней Фото с сайта bloomberg.com

Кайрат Келимбетов заявил о том, что Национальный банк готовит специальное соглашение с центральным банком Китая в рамках валютного свопа в размере семи миллиардов юаней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Келимбетов заявил о том, что Национальный банк готовит специальное соглашение с центральным банком Китая в рамках валютного свопа в размере семи миллиардов юаней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы как Нацбанк в преддверии визита премьер-министра Ли Кэцяна готовим с центральным банком Китая подписание специального соглашения, которое позволит работать в рамках валютного свопа (Прим. автора - соглашение между двумя центральными банками разных стран о взаимном обмене валют по фиксированным курсам) в размере 7 миллиардов юаней", - сказал Келимбетов.

"Мы считаем, что торговля в национальных валютах будет увеличиваться, в том числе в приграничных районах, в центре приграничного сотрудничества "Хоргос". Вчера в послании Глава государства особое внимание уделил развитию сухих портов, в том числе центра "Хоргос", - добавил он.

Келимбетов напомнил, что 25 сентября на KASE запустили впервые торги юань - тенге. Как сообщалось, запуск торгов стал возможен в результате серии переговоров между Нацбанком и Народным банком Китая, в том числе в рамках заседаний казахстанско-китайского подкомитета по финансовому сотрудничеству, а также подготовительной работы, проведенной Казахстанской фондовой биржей. Кроме юаня в настоящее время Казахстанская фондовая биржа проводит торги по доллару, евро и рублю с расчетами в тенге и евро с расчетами в долларах.

.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -14
Актау 0
Актобе -5
Атырау -4
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -11
Кокшетау -6
Костанай 0
Кызылорда -22
П
Павлодар -14
Петропавловск -17
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 6
Тараз 3
Туркестан -9
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -9

 

Редакция Реклама
Социальные сети