Нацбанк надеется на благоприятную ситуацию по тенге

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк надеется на благоприятную ситуацию по тенге Фото ©Турар Казангапов

Ситуация с курсом тенге стабилизировалась. Глава Нацбанка Данияр Акишев выразил надежду на благоприятное развитие событий по тенге в условиях торговых войн, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ситуация с курсом тенге стабилизировалась. Глава Нацбанка Данияр Акишев выразил надежду на благоприятное развитие событий по тенге в условиях торговых войн, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Акишева, колебания курса тенге в сентябре были вызваны укреплением доллара по отношению ко всем валютам в мире.

"Нацбанк осуществил в сентябре интервенции в очень короткий промежуток времени, когда существовало практически нулевое предложение иностранной валюты со стороны продавцов. Нацбанк в этот момент выступил продавцом. Сейчас ситуация стабильная. Мы наблюдаем за сценариями, которые могут реализоваться до конца года. Будут ли ужесточения санкций в отношении наших торговых партнеров, будут ли продолжены торговые войны. Мы надеемся на благоприятное развитие событий", - сказал Акишев в кулуарах после заседания правительства.

Санкции и удешевление валют торговых партнеров - Нацбанк о причинах ослабления тенге

Ранее Акишев предупредил о повышении инфляции в 2019-2020 годах.

"Во-первых, это связано с режимом санкций против России. Во-вторых, с ослаблением нацвалюты, в-третьих, со снижением цен на нефть. И в-четвертых, с ростом социальных расходов и ростом кредитов", - сообщил Акишев.

Глава Нацбанка заявил о необходимости правительству и местным властям провести работу по выяснению рынков, связанных с антироссийскими санкциями.

Что такое инфляция и как она влияет на экономику?

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -25
Актау 5
Актобе -13
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -18
Кокшетау -19
Костанай -2
Кызылорда -23
П
Павлодар -16
Петропавловск -23
С
Семей -7
Т
Талдыкорган -3
Тараз 3
Туркестан -8
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети