Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2016 12:41

Нацбанк РК назвал объем интервенций в январе 2016 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © РИА Новости Фото © РИА Новости

Интервенции Нацбанка РК в виде продажи валюты на рынке составили 57,7 миллиона долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора. Стоит отметить, что в сообщении Нацбанка не указано, какая именно валюта продавалась.


Интервенции Нацбанка РК в виде продажи валюты на рынке составили 57,7 миллиона долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора. Стоит отметить, что в сообщении Нацбанка не указано, какая именно валюта продавалась.

"Национальный банк минимизировал свое участие на валютном рынке. В январе 2016 года интервенции Национального банка в виде продажи валюты составили 57,7 миллиона долларов или 2,48 процента от общего объема торгов", - сказал председатель Национального банка Данияр Акишев. "В настоящее время мы оцениваем вероятность существенного изменения курса в ближайшее время как незначительную. Большинство негативных сценариев с точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось", - заявил он.

Также в Нацбанке прокомментировали введение базовой ставки. "Национальный банк РК установил со 2 февраля 2016 года базовую ставку на уровне 17 процентов с отклонением плюс/минус 2 процента. Это означает, что Национальный банк будет предоставлять ликвидность в любых объемах банкам по ставке, близкой к 19 процентам, и изымать ликвидность у банков по ставке 15 процентов", - пояснили в финансовом регуляторе. В целом, участие Нацбанка на денежном рынке планируется направить на обеспечение банков краткосрочной ликвидностью в национальной валюте в полном объеме. Всего, по данным финансового регулятора, доля участия Нацбанка на денежном рынке с 5 января 2016 года превышала половину от объема рынка. "При этом в балансах банков обязательства перед Национальным банком доходили до 8 процентов, а у отдельных банков достигали 20 процентов", - пояснил Акишев.

Также сообщается, что уровень долларизации депозитов достиг 69 процентов, в том числе физических лиц - 78,9 процента. Казахстанским Фондом гарантирования депозитов принято решение о повышении с 1 февраля 2016 года максимального размера ставок вознаграждения по депозитам физических лиц в национальной валюте с 10 процентов до 14, по депозитам в иностранной валюте ставка снижена с 3 до 2 процентов. При этом отмечается, что Нацбанк не рассматривает и не планирует введение каких-либо ограничений по операциям с наличной иностранной валютой или по снятию депозитов. "Мы не планируем никаких действий по какому-либо принудительному переводу долларовых депозитов в тенговые. Это слухи, которые не имеют под собой никаких оснований", - заявил Акишев.

По данным Нацбанка РК, инфляция в Казахстане в 2015 году составила 13,6 процента. Международные резервы Нацбанка РК на конец 2015 года составили 28,1 миллиарда долларов, а международные резервы страны, включая активы Национального фонда - 91,6 миллиарда. "Для примера, в конце 2007 года, перед глобальным финансовым кризисом, общие резервы страны составляли 38,6 миллиарда долларов", - отмечают в Нацбанке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети