Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 января 2016 04:38

Путина причислили к главным угрозам для бизнеса в 2016 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент России Владимир Путин. © bloombergview.com Президент России Владимир Путин. © bloombergview.com

Ужесточение внешней политики США и Китая, террористические угрозы, падение цен на нефть ниже 20 долларов за баррель, кибератаки и "непредсказуемое поведение Путина" названы журналом Forbes в числе самых крупных опасностей для бизнеса в 2016 году, сообщает ИноТВ.


Ужесточение внешней политики США и Китая, террористические угрозы, падение цен на нефть ниже 20 долларов за баррель, кибератаки и "непредсказуемое поведение Путина" названы журналом Forbes в числе самых крупных опасностей для бизнеса в 2016 году, сообщает ИноТВ.

Автор статьи Джонатан Вебб опросил множество аналитиков. Они разошлись во мнениях относительно того, как себя поведет Россия в 2016 году. Одни прогнозируют ослабление напряжения между Россией и Западом, что будет частично связано с общими целями в Сирии. США надеются, что Россия в конечном итоге убедит Асада уйти, потому что Путину нужна военная мощь США, чтобы победить ДАИШ. "Эта взаимная зависимость станет фундаментом для возобновленного сотрудничества между Россией и США в 2016 году", - уверен один из аналитиков.

Другие эксперты считают Россию, "вторгнувшуюся на Украину", постоянным источником нестабильности и неуверенности. По их словам, "Путин действует очень странно", и "он совершенно непредсказуем". Приверженцы этой позиции убеждены: Путин много рискует, и эти риски могут выйти из-под контроля: "Россия может стать государством-изгоем. Путин становится резким. Это может привести к еще более иррациональным и эксцентричным действиям с его стороны".

Среди угроз для бизнеса эксперты назвали возможный разворот Латинской Америки в сторону правых сил под давлением экономических трудностей, а также затяжную экономическую нестабильность, с которой может столкнуться Африка.

Аналитики убеждены, что после мягкого подхода Обамы другие кандидаты в президенты будут настаивать на более жесткой внешней политике. Китай и Россия видели, как не расположен Обама к военным действиям, и оба государства воспользовались этим, говорится в публикации. Более того, они не скрывали, что пытаются сделать все возможное, чтобы использовать эту ситуацию, пока Обама находится на посту президента США. По мнению одного из экспертов, вполне вероятно, что они создадут еще большую глобальную нестабильность до окончания президентского срока Обамы.

Издание утверждает, что Китай с его все более уверенной военной и внешней политикой представляет собой одну из угроз для делового климата в 2016 году. Жесткая позиция Поднебесной может затруднить западным компаниям торговые операции в стране, пишет Вебб. И это при том, что коммунистическое государство и без того является сложным партнером для международного бизнеса.

Впрочем, первое место среди опасностей 2016 года журналист издания присудил угрозе ядерного терроризма. Если боевикам ДАИШ удастся заполучить ядерное устройство, это повлечет за собой существенные трансформации во всем мире. По версии одного из аналитиков, "ДАИШ потенциально может получить оружие массового поражения от неверного российского или пакистанского генерала за 10 или 20 миллионов долларов". Вероятность этого невелика, однако цена будет огромной, подчеркивает издание.

В качестве других угроз для бизнеса, названных аналитиками, - падение цен на нефть ниже 20 долларов за баррель, теракты и непредвиденные последствия действий ДАИШ, а также кибератаки на серверы, через которые проводятся деловые операции.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети