Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2015 19:15

РК и КНР расширяют сотрудничество в сфере железнодорожного транспорта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы АО НК КТЖ Фото пресс-службы АО НК КТЖ

В ходе рабочей поездки в КНР глава АО НК КТЖ Аскар Мамин провел ряд двусторонних встреч по вопросам укрепления сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта и логистики, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Қазақстан темiр жолы".


В ходе рабочей поездки в КНР глава АО НК КТЖ Аскар Мамин провел ряд двусторонних встреч по вопросам укрепления сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта и логистики, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Қазақстан темiр жолы".

В ходе встречи Аскара Мамина с генеральным директором корпорации "Китайские железные дороги" Шэн Гуанцзу стороны отметили высокую динамику развития трансконтинентальных контейнерных перевозок в направлении Азия - Европа, что полностью соответствует договоренностям лидеров Казахстана и КНР по реализации проекта формирования "Экономического пояса Шелкового пути", где основной акцент ставится на обеспечении торговли Евразийского региона с ключевым участием перевозок по транспортно-логистической системе двух стран.

Стороны акцентировали внимание на вопросах выполнения объемов перевозок между РК и КНР за 5 месяцев 2015 года, установления конкурентных ставок на перевозку железной руды, угля, ферросплавов, контейнерных перевозок в сообщении Азия - Европа и обратно, расширения географии перевозок в страны Персидского залива, Индии, России, Турции, Ирана, Туркменистана и стран Центральной Азии.

В настоящее время Казахстан и Китай активно проводят работу по развитию транспортно-логистической инфраструктуры, расширению мощности приграничных станций, построению логистических цепочек с созданием сухих портов, центров консолидации и дистрибуции грузопотоков.

В ходе встречи с губернатором провинции Цзянсу Ли Сюеюн достигнута договоренность о стратегическом партнерстве между провинцией и АО НК КТЖ.

С учетом уникальных возможностей порта Ляньюньган как центра консолидации грузов для дальнейшей отправки в направлении Казахстана, стран Центральной Азии, Персидского залива, Турции, Европы из стран Юго-Восточной Азии стороны высказались за активизацию работы по формированию логистической зоны ШОС в городе Ляньюньгане, а также обсудили необходимость участия китайских инвесторов в развитии проекта СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота".

Аскар Мамин провел встречу с губернатором провинции Шаньси Лоу Циньцзянь, в ходе которой стороны высказались за укрепление сотрудничества в транспортно-логистической сфере, всестороннюю поддержку инициативы по созданию совместного предприятия, развитию мультимодальных, экпортно-импортных и транзитных перевозок.

Стороны отметили высокую динамику развития сотрудничества с сухим портом города Сианя с точки зрения стратегического географического положения.

По итогам встречи подписано трехстороннее Соглашение о создании совместного предприятия между АО "KTZ Express", сианьской континентальной логистической компанией и международным логистическим сухим портом.

В городе Сиане провинции Шаньси казахстанская делегация посетила сианьский международный логистический сухой порт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети