Рубль упал до двухмесячных минимумов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рубль упал до двухмесячных минимумов Фото из открытых источников

Курс рубля к евро и доллару активно снижается, обновляя двухмесячные минимумы, сообщает РБК. Основные резервные валюты поднялись выше 56 рублей за доллар и 63 рублей за евро.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс рубля к евро и доллару активно снижается, обновляя двухмесячные минимумы, сообщает РБК. Основные резервные валюты поднялись выше 56 рублей за доллар и 63 рублей за евро.

Основные причины падения рубля - события на Украине и колебание цен на нефть, считает главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. 4 июня стоимость Brent снизилась на 2,51 процента - до 62,84 доллара за баррель. Снижение нефтяных цен было спровоцировано сообщением Минэнерго США о повышении запасов сырой нефти в американских хранилищах.

По словам руководителя трейдинга на валютном рынке группы БКС Александра Мюльбергера, рынок также реагирует на сообщения о том, что на Украине снова начались активные боевые действия. Накануне в Донбассе возобновились столкновения между украинскими военными и ополченцами, эпицентром боев стал поселок Марьинка.

Еще одной причиной падения рубля стало заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о наращивании золотовалютных резервов. Накануне она сообщила, что в ближайшие годы ЦБ планирует нарастить запасы международных резервов на 140 миллиардов долларов - до 500 миллиардов. Для пополнения резервов регулятору придется скупать валюту с рынка. Как уточнил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, увеличение резервов будет происходить в течение трех-пяти лет.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -14
Актау -4
Актобе -25
Атырау -11
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -12
К
Караганда -19
Кокшетау -25
Костанай -9
Кызылорда -11
П
Павлодар -21
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз 0
Туркестан -21
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети