Рубль упал до двухмесячных минимумов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Рубль упал до двухмесячных минимумов Фото из открытых источников

Курс рубля к евро и доллару активно снижается, обновляя двухмесячные минимумы, сообщает РБК. Основные резервные валюты поднялись выше 56 рублей за доллар и 63 рублей за евро.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс рубля к евро и доллару активно снижается, обновляя двухмесячные минимумы, сообщает РБК. Основные резервные валюты поднялись выше 56 рублей за доллар и 63 рублей за евро.

Основные причины падения рубля - события на Украине и колебание цен на нефть, считает главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. 4 июня стоимость Brent снизилась на 2,51 процента - до 62,84 доллара за баррель. Снижение нефтяных цен было спровоцировано сообщением Минэнерго США о повышении запасов сырой нефти в американских хранилищах.

По словам руководителя трейдинга на валютном рынке группы БКС Александра Мюльбергера, рынок также реагирует на сообщения о том, что на Украине снова начались активные боевые действия. Накануне в Донбассе возобновились столкновения между украинскими военными и ополченцами, эпицентром боев стал поселок Марьинка.

Еще одной причиной падения рубля стало заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о наращивании золотовалютных резервов. Накануне она сообщила, что в ближайшие годы ЦБ планирует нарастить запасы международных резервов на 140 миллиардов долларов - до 500 миллиардов. Для пополнения резервов регулятору придется скупать валюту с рынка. Как уточнил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, увеличение резервов будет происходить в течение трех-пяти лет.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.76  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -4
Актау 0
Актобе -4
Атырау -6
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -4
Кокшетау -5
Костанай 7
Кызылорда -13
П
Павлодар -6
Петропавловск -6
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 15
Тараз 12
Туркестан -6
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети