Казахстанцы вновь готовятся к шоп-турам в Россию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы вновь готовятся к шоп-турам в Россию © gonzo.kz

Жители Казахстана готовятся к новым шоп-турам в приграничные области России, пишет интернет-издание yk.kz. Это связано с тем, что курс российского рубля к доллару и евро вновь начал активно снижаться.


Жители Казахстана готовятся к новым шоп-турам в приграничные области России, пишет интернет-издание yk.kz. Это связано с тем, что курс российского рубля к доллару и евро вновь начал активно снижаться.

Накануне валюта соседнего государства достигла минимальной за последние два месяца отметки. Хотя антирекорд полугодовой давности, когда за доллар давали 66 рублей, рубль так и не побил.

Казахстанские эксперты считают, что это падение никак не повлияет на стабильность тенге. А для жителей республики снижение стоимости российских денег дает очередную возможность отправиться в выгодные шоп-туры. 

"Если рубль дальше будет падать, то опять же повторится сценарий удешевления. Но рубль тогда должен упасть от текущих уровней до 30 процентов. Российские потребительские товары становятся дешевыми. Наши теряют конкуренцию", - заявил руководитель Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

По мнению аналитиков, снижение курса рубля связано с возобновлением активных боевых действий в Донбассе, падением цен на нефть (4 июня стоимость Brent снизилась на 2,51 процента - до 62,84 доллара за баррель), а также заявлением главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о том, что регулятор начал наращивание золотовалютных резервов путем скупки долларов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +26
Актау +16
Актобе +16
Атырау +20
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +26
П
Павлодар +21
Петропавловск +28
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +26
Тараз +25
Туркестан +11
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети