15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Казахстанцы вновь готовятся к шоп-турам в Россию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы вновь готовятся к шоп-турам в Россию © gonzo.kz

Жители Казахстана готовятся к новым шоп-турам в приграничные области России, пишет интернет-издание yk.kz. Это связано с тем, что курс российского рубля к доллару и евро вновь начал активно снижаться.


Жители Казахстана готовятся к новым шоп-турам в приграничные области России, пишет интернет-издание yk.kz. Это связано с тем, что курс российского рубля к доллару и евро вновь начал активно снижаться.

Накануне валюта соседнего государства достигла минимальной за последние два месяца отметки. Хотя антирекорд полугодовой давности, когда за доллар давали 66 рублей, рубль так и не побил.

Казахстанские эксперты считают, что это падение никак не повлияет на стабильность тенге. А для жителей республики снижение стоимости российских денег дает очередную возможность отправиться в выгодные шоп-туры. 

"Если рубль дальше будет падать, то опять же повторится сценарий удешевления. Но рубль тогда должен упасть от текущих уровней до 30 процентов. Российские потребительские товары становятся дешевыми. Наши теряют конкуренцию", - заявил руководитель Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

По мнению аналитиков, снижение курса рубля связано с возобновлением активных боевых действий в Донбассе, падением цен на нефть (4 июня стоимость Brent снизилась на 2,51 процента - до 62,84 доллара за баррель), а также заявлением главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о том, что регулятор начал наращивание золотовалютных резервов путем скупки долларов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.31  course up  567.34  course up  6.2  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -2
Актау 0
Актобе -2
Атырау -2
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -1
Кокшетау -9
Костанай -5
Кызылорда -2
П
Павлодар -4
Петропавловск -6
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -5
Тараз -6
Туркестан -1
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети