Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2014 12:46

В Северной части Каспия могут быть крупные запасы нефти - Минэнерго

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

В Северной части Каспия могут быть крупные запасы нефти, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.


В Северной части Каспия могут быть крупные запасы нефти, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявил заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Мирзагалиев отметил, что российско-казахстанскому проекту "Евразия", в рамках которого для исследования запасов нефти планируется бурение скважины в Прикаспийском регионе, предшествовала большая работа. "Было проведено компьютерное моделирование 15 осадочных бассейнов. И, по нашим ожиданиям и согласно результатам этого компьютерного моделирования, в Северной части Каспия (на суше -Прим.автора) могут быть крупные залежи нефти", - сказал замминистра энергетики.

Он напомнил, что проект "Евразия" был презентован главам государств Нурсултану Назарбаеву и Владимиру Путину во время выставки в Атырау. "Он сегодня очень концептуальный. Надо отметить, что проект вызывает интерес как у международного сообщества, так и у российской стороны. Необходимо проводить очень тщательное изучение, необходимо бурить параметрическую скважину глубиной до 15 тысяч метров, которая позволит сделать нам все необходимые изучения и понять, насколько те результаты компьютерного моделирования могут быть подтверждены", - отметил Мирзагалиев. Он добавил, что первоначальная стоимость проекта по исследованию запасов нефти составляет порядка 500 миллионов долларов.

Ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что народу не нужно бояться "сырьевой" зависимости. Он отметил, что Казахстан и Россия имеют значительные запасы нефти и угля. По словам Главы государства, эти ресурсы позволят и дальше развивать традиционную энергетику и экспортировать сырье за рубеж.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети