Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2022 14:31

Новый суперштамм ВИЧ обнаружили в Нидерландах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из Оксфордского университета сообщили о новом, особо заразном штамме ВИЧ, выявленном в Нидерландах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые из Оксфордского университета сообщили о новом, особо заразном штамме ВИЧ, выявленном в Нидерландах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Согласно исследованию, новый суперштамм быстрее распространяется и вдвое агрессивнее - клинические последствия появляются уже через 9 месяцев после заражения. Сообщается, что новый мутант, названный вариантом VB, заразил не менее 109 человек.

Ученые утверждают, что этот штамм повреждает иммунную систему и ослабляет способность человека бороться с повседневными инфекциями и болезнями быстрее, чем предыдущие версии вируса. Соответственно, это означает, что у тех, кто заразится этим штаммом, СПИД может развиться быстрее.

По данным исследователей, вариант VB также имеет вирусную нагрузку в 3,5-5,5 раза выше, чем текущий штамм ВИЧ, а это означает, что инфицированные люди с большей вероятностью передают вирус другим. Однако после начала лечения люди с этим вариантом имели такие же показатели восстановления иммунной системы и выживаемости, как и люди, инфицированные другими штаммами ВИЧ.

Независимые эксперты заявили, что в этой находке нет ничего такого, из-за чего можно было бы паниковать. Анализ показал, что VB возник в 1980-х годах и снижается с 2010 года. Анализ генетических закономерностей показывает, что VB впервые возник в конце 1980-х и 1990-х годах в Нидерландах.

Ученые пока не знают, насколько этот вариант более трансмиссивен и вреден для иммунной системы. Они отметили, что люди, инфицированные этим штаммом, имели те же характеристики, включая возраст и пол, что и другие люди, живущие с ВИЧ в Нидерландах.

Эксперты заявили, что дальнейшие исследования механизмов этого варианта могут выявить новые части вируса, на которые можно воздействовать с помощью лекарств.

Ранее ученые из ЮАР обнаружили у женщины, с рождения инфицированной ВИЧ, множественные мутации COVID-19. Коронавирус она перенесла в прошлом году и оставалась заражена на протяжении девяти месяцев. За это же время патоген накопил в ее организме 21 мутацию. Отмечалось, что пациентка долгое время не получала надлежащего лечения от ВИЧ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети