Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2018 12:47

От дзюдо к нейрохирургии - судьба парня из Тараза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чем сложна и интересна работа нейрохирурга? История карьеры и случаи из практики  нейрохирурга Марата Саршаева - в материале Tengrinews.kz.


Чем сложна и интересна работа нейрохирурга? История карьеры и случаи из практики  нейрохирурга Марата Саршаева - в материале Tengrinews.kz.

Марат Саршаев до 10 класса занимался дзюдо и мечтал о медалях Олимпиады, но на одном из турниров сломал руку, пропустил год. Тогда отец и попросил сына поступить на медицинский.

Врач признается, занимаясь спортом, почти не уделял время учебе, мало занимался биологией и химией. Поэтому родители отдали его на платное отделение медицинского вуза в Бишкеке, на четвертом курсе Марат Саршаев перевелся в медуниверситет Астаны.

"Тогда услышал, что открывается новый нейрохирургический центр в Астане. Учась, я устроился медбратом туда, работал в приемном покое. Получал медицинский опыт, ассистировал на операциях. Родители инвестировали в мое образование, и мне всегда хотелось оправдать их ожидания", - говорит врач.

Когда Марат заканчивал вуз, в машине по радио он случайно услышал о приеме документов по программе "Болашак", чем заинтересовался, сдал документы на экзамен.

Врач вспоминает, что раньше зарубежное образование казалось ему так недосягаемо, но в итоге он поступил в Российскую медицинскую академию последипломного образования. Двухгодичную клиническую ординатуру Марат Саршаев закончил в Научно-исследовательском институте имени Бурденко.

После этого молодой врач вернулся работать в Тараз.

"Многие начинающие нейрохирурги начинают практику в неотложке. Это признанный, эффективный этап. Здесь умничать не любят, главное - быстро среагировать, спасти жизнь пациента. Бессонные ночи, дежурства. Врачи нейрохирургического отделения обслуживали население всей Жамбылской области. Мы спасали жизни в условиях районных больницах. Выезжали в районы в 100-300 километрах от города", - вспоминает Саршаев.

Нейрохирургу Марату Саршаеву вспоминаются два случая из врачебной практики того времени.

"Прибыли на вызов в город Шу, пациент - 25-летний парень с огнестрельным ранением в голову. На рентгене выяснили, что пуля находится в середине головного мозга. На консилиуме решали - проводить операцию в условиях местной больницы, или же транспортировать в Тараз или Бишкек. Везти такого тяжелого пациента было опасно, пуля находилась в центре жизненно важных органов", - рассказывает врач.

В итоге, по словам Саршаева, он все-таки решил взять ответственность на себя и на вертолете направиться с раненым в Тараз, на что он спросил разрешения у родителей.

"Нужно было убирать не только пулю, но и гематому. Молодой человек мог умереть даже от простой инфекции. Я объяснил родным, что в транспортировке есть риск, состояние может ухудшиться в любой момент", - вспоминает он.

Пациента забрали. Саршаев провел успешную операцию. Через полгода молодой человек нашел своего спасителя в больнице, хотел сказать спасибо лично. Врач говорит, что сам удивился, как увидел его, уже полностью восстановившегося.

В другом случае 40-летнего пациента транспортировать было нельзя. Автомобиль сбил мужчину в 100 километрах от Тараза.

"Большая травма, у него буквально не было половины черепа. Делали операцию в условиях той больницы. Пациента невозможно было забирать. Гематома с переломом черепа. Сделали операцию. После этого спустя какое-то время он тоже приехал в Тараз поблагодарить", - рассказывает врач.

В Алматы Марат Саршаев перевелся в 2016 году, в Центральную клиническую больницу Управления делами Президента.

Медики этой больницы проводят эндоваскулярные и открытые операции на сосудах головного мозга, а это, по сути, ювелирная работа.

"Плановые нейрохирургические операции в среднем длятся 4-5 часов, бывает до 8 часов. Было в практике 12 часов. Перед операцией переживаешь и после. Всегда мы отвечаем за жизнь пациента, и во время сложной операции незначительная ошибка может перейти в осложнение. Во время операции, даже если ты уставший, не спал всю ночь, в операционной будешь сосредоточенным, бодрым на фоне адреналина. Как только я захожу в операционную, все забывается, все внимание переключается на пациента. Полностью отдаешь себя".

Марат Саршаев подчеркивает, что из-за спортивного воспитания в нем всегда живет желание быть лучше и профессиональнее. Но успешный нейрохирург мог и не выбрать медицину.

Сейчас утро опытного и успешного нейрохирурга Марата Саршаева начинается с пробежки. Признается: бег вдохновляет, помогает сосредоточиться. Во время пробежки врач успевает подумать о пациентах и семье, выстроить план на день.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети