Пролежавшего 476 дней в реанимации малыша доставили в Нур-Султан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пролежавшего 476 дней в реанимации малыша доставили в Нур-Султан

Двухлетнего малыша, пролежавшего 476 дней в реанимации, доставили в Центр нейрохирургии Нур-Султана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двухлетнего малыша, пролежавшего 476 дней в реанимации, доставили в Центр нейрохирургии Нур-Султана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня Карима Танирбергенова санавиацией транспортировали в Национальный центр нейрохирургии. Перед вылетом мальчика осмотрели столичные врачи.

"Прибывшая бригада врачей-консультантов осмотрела ребенка, оценила его состояние и в экстренном порядке забрали его для проведения операции в республиканском Центре нейрохирургии", - сообщил главврач детской областной больницы Павлодара Ардак Кузеков.

По его словам, операция требуется для восстановления функций позвоночника. "У ребенка из-за перелома позвоночника идет сужение спинного мозга, мальчик парализован, в состоянии предкомы. Операция нужна для восстановления целостности спинного мозга. Такие операции в Казахстане не делаются, поэтому и приглашены врачи курганской клиники", - отметил Кузеков.

По его словам, подобные травмы в большинстве случаев заканчиваются плачевно. Случай с Каримом по праву можно назвать уникальным. "То, что мальчик жив, это, безусловно, заслуга павлодарских врачей, которые спасли ему жизнь и полтора года его выхаживали. Такие травмы почти сто процентов приводят к летальному исходу", - сказал Кузеков.

Фото предоставлено родителями Карима Танирбергенова.

Отметим, маленький мальчик провел 476 дней в реанимационном отделении областной детской больницы Павлодара. Ребенок не может самостоятельно дышать. Его жизнь поддерживается с помощью аппарата искусственной вентиляции легких.

Напомним, тяжелую спинномозговую травму Карим Танирбергенов получил в семимесячном возрасте на приеме у частного мануального терапевта. В результате неудачного лечебного массажа ребенок получил перелом первого шейного позвонка и был госпитализирован в реанимацию.
Сразу после случившегося родители Карима обратились в полицию. Проводится досудебное расследование.

Автор: Анна Уралова

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 2
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 0
Кызылорда -9
П
Павлодар -6
Петропавловск -1
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети