• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Alamy/ Montres Breguet
© Alamy/ Montres Breguet

Факты из учебников истории, которых на самом деле не было

22 мая 2017 10:58
Image
7

"Хорошую историю не грех и приукрасить", - говорил старина Гендальф. Но если в литературе подобный прием идет на ура, то в истории многих сбивает с толку. Неправильная трактовка событий и всевозможные домыслы приводят к тому, что спорные теории превращаются в факты в школьных учебниках. TengriMIX предлагает вам узнать 6 известных фактов мировой истории, достоверность которых находится под сомнением.

Пирамиды строили не рабы


© ec-file.info

Первым, кто написал о том, что пирамиды были построены рабами, был античный историк Геродот. При этом Геродот жил намного позже строительства великих пирамид.

В начале 90-х годов археологи обнаружили гробницы с останками людей, работавших над созданием пирамид. Они были захоронены со всеми почестями, да еще и в непосредственной близости со священными гробницами фараонов. Тщательное изучение их скелетов показало, что эти люди регулярно питались и работали посменно, что привело ученых к выводу: это были рабочие, а вовсе не рабы.

Троянский конь


© nationalgallery.org.uk

К сожалению, кроме "Одиссеи" Гомера и "Энеиды" Вергилия не сохранилось источников о Троянской войне, из-за чего она обросла многочисленными мифами и легендами. Некоторые ученые считают, что никакого коня и не было, а был таран, напоминавший по виду лошадь, или осадная машина, которые часто в то время назвали именами животных. Кто-то же предполагает, что Троянским конем назвали землетрясение, которое и обрушило стены Трои. Вероятно, Троянский конь - это просто красивая история.

Библиотека Александрии и пожар


© pinterest.com

Тысячи свитков, редчайшие тексты и бесценные знания - все сгорело во время нападения армии Юлия Цезаря на египетский город Александрию.

Но на самом Цезарю и его армии было уже почти нечего уничтожать. Задолго до Цезаря библиотека пострадала в результате сражения с другим врагом, а еще раньше была сильно повреждена религиозными мятежниками. Но это не главное.

Основная причина обнищания и упадка Александрийской библиотеки оказалась куда более прозаичной: государство постепенно сокращало расходы на нужды библиотеки. Упразднялись стипендии, а иностранным ученым запретили посещать библиотеку. За состоянием книг просто стало некому следить.

Пояса верности и Крестовые походы


© dietempler.net

Мужчина перед уходом в крестовый поход надевал на возлюбленную металлический пояс, который не допустил бы ее любовной связи с другими мужчинами в его отсутствие, а ключ он забирал себе. Однако ни одна женщина бы не вынесла больше нескольких дней ношения подобного "аксессуара" и скончалась бы от заражения крови.

К тому же ни в одном достоверном источнике того времени не было найдено упоминаний об этом приспособлении, а пояса верности, дошедшие до наших дней, после тщательной проверки оказались подделкой.

Мария-Антуанетта и пирожные


© artexpertswebsite.com

Как-то раз Мария-Антуанетта, французская королева, якобы бросила голодающим крестьянам фразу: "Если у крестьян нет хлеба, то пусть едят пирожные!"

Однако впервые фраза встречается на страницах "Исповеди" Жан-Жака Руссо, на момент написания которой Марии было 9 лет и она жила в Австрии, так что едва ли речь могла идти о ней. По другой версии, фраза действительно была произнесена Антуанеттой, но не несла в себе ничего плохого. Ведь согласно закону того времени булочники были обязаны продавать дорогой хлеб по уценке в случае кризиса. Возможно, именно об этом и хотела сказать королева.

Сфинкс и Наполеон


© travelermap.ru

Согласно распространенному заблуждению, Наполеон во время египетского похода французской армии (1798-1801 гг.) приказал солдатам поупражняться в стрельбе, а в качестве мишени использовать сфинкса. Так сфинкс якобы и лишился носа.

На самом деле сфинкс уже был без носа, когда Наполеон прибыл в Египет, о чем свидетельствует гравюра одного путешественника, которая была нарисована за десятилетия до похода французской армии. Также есть тексты, где сказано, что нос сфинксу "удалил" религиозный фанатик арабского происхождения еще в XIV веке.

Источник: adme.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому нельзя унывать, а кому стоит помечтать
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
5 причин стать фанатом The Spirit of Tengri

Похожие новости

counter.yadro.ru