• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Pixabay
Pixabay

Как одиночество влияет на психику, выяснили эксперты

17 мая 2019 07:37
Image
8

Люди, которые живут одни, более подвержены риску психических расстройств, независимо от возраста и пола. К такому выводу пришли французские ученые из Университета Версаль-Сен-Квентин-ан-Ивелин, сообщает издание Science Daily со ссылкой на PLOS ONE.

Количество одиноких людей во всем мире в последние годы увеличивается из-за таких факторов, как старение населения, уменьшение частоты вступления в брак и снижение рождаемости. В более ранних исследованиях, как правило, отмечалась связь между жизнью в одиночестве и расстройствами психики у пожилых людей. Согласно новым научным данным, подобное может произойти и с более молодыми мужчинами и женщинами.

В своей работе ученые использовали информацию о 20 500 жителях Великобритании в возрасте от 16 до 64 лет, которые принимали участие в национальных исследованиях о состоянии психического здоровья населения, проводившихся в 1993, 2000 или 2007 годах. Выводы об уровне психиатрической заболеваемости строились на основе результатов анкетирования, в котором участников просили отметить, какие невротические симптомы они замечали у себя в определенный промежуток времени. Помимо данных о степени социальной изоляции, также учитывались такие факторы, как избыточный вес, курение, алкогольная зависимость, употребление наркотиков и наличие или отсутствие социальной поддержки.

Как показало исследование, число живущих в одиночестве людей в 1993, 2000 и 2007 годах составило 8,8, 9,8 и 10,7 процента. Общие психические нарушения среди них были выявлены на уровне 14,1, 16,3 и 16,4 процента, соответственно. Ученые отмечают, что больше всего одиноких людей было зафиксировано среди пенсионеров, а также среди мужчин и безработных независимо от возраста и пола. В разных подгруппах жизнь в одиночестве увеличивала риск развития расстройств психики в 1,39–2,43 раза. В целом этот показатель составил 84 процента.

"По результатам проведенного нами анализа мы можем сделать вывод, что риск появления психических расстройств напрямую обусловлен одиноким образом жизни", - подчеркивает руководитель исследования Луи Жакоб.

Ученые считают, что специальные программы, своевременная помощь и поддержка социально изолированных людей могут помочь избежать проблем с психикой и улучшить качество жизни этой уязвимой части населения.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Диной Букаевой
Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач предупредил об опасности чистки ушей ватными палочками
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Невидимая ударная сила пробивает бреши в Млечном Пути - ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru