• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© instagram.com/theolator
© instagram.com/theolator

Казашка-беркутчи восхитила немецкого фотографа 

05 декабря 2019 14:25
Image
13

Немецкого фотографа, путешествовавшего по Монголии, восхитили казахские кочевники. Его поразил контраст между городской жизнью и бытом людей, живущих в гармонии с природой. TengriMIX расскажет, что именно понравилось фотографу.

Кадры Лео Томаса из Кельна передают не только удивительные пейзажи, но и трогательные судьбы людей. В поисках уникальных снимков мужчина много путешествует по миру. Во время путешествия по Монголии он встретился с семьей казахских кочевников. Иностранца пленили быт и традиции народа. Примечательно, что местные жители уже в течение 4 тысяч лет занимаются охотой с орлами. Алтайские горы, которые простираются от Сибири до пустыни Гоби в Монголии, считаются идеальной локацией для этого занятия.

Охотники согласились продемонстрировать свое мастерство. Среди них были не только мужчины, но и женщины. Казашка по имени Заманбол - одна из десяти женщин-беркутчи в Монголии. Этому мастерству с детства ее обучил отец. Девушка, несмотря на то что ее семья ведет кочевой образ жизни, учится в городской школе. Каждые выходные она приезжает к семье.


Заманбол

В свободное время они вместе с братом Базарбаем берут на руки беркутов и отправляются на охоту. Девушка ловко и смело справляется с огромной дикой птицей. На ее правой руке - специальные варежки, чтобы острые когти хищника не царапали. Ее теплая национальная одежда из меха и кожи спасает ловкую наездницу от свирепого ветра. 

Девушка рассказала фотографу, что в ее семье из поколения в поколение передают знания, как приручать беркутов и ухаживать за птицами. Птицы в среднем живут 40 лет и становятся настоящими членами семьи. 

Лео назвал орлиную охоту очень зрелищной.

"Хищные птицы внимательно слушают команды хозяев, они пристально следят за обстановкой, заметив жертву, мигом набрасываются, у них высокая скорость и сила. Беркут способен убивать животных крупнее себя: коз, диких кошек или даже волка. Размах их крыльев может достигать 2,5 метра", - делится впечатлениями гость из Германии. 

Иностранец признался, что ему понравилась свободная жизнь кочевников, для которых семейные ценности превыше всего. По его словам, на лицах местных жителей можно увидеть следы тяжелой жизни, но у них нет горечи. Здешние люди счастливы, независимо от того, что мало чем обладают, отмечает Лео.

"Базарбай тоже казахский охотник-беркутчи. Что у нас общего: он мой ровесник, нам по 26 лет. Что отличается: он живет с семьей в невероятной обстановке, среди животных, в самой гуще природной красоты. А я больше 60 процентов своего времени провожу за электронными экранами. Довольно простое сравнение, но оно заставило меня задуматься", - отмечает Лео Томас. 


Базарбай

Подводя итоги путешествия в Монголию, он признался, что запомнит эту поездку и всю жизнь будет восхищаться кочевниками.

Беркутчи - хранители древнейшей традиции

Фото: © instagram.com/theolator




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Какой казахский!": в сети восхитились речью актрисы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанка похудела на 8 килограммов за полтора месяца ради конкурса красоты в Корее

Похожие новости

counter.yadro.ru