• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Ернар Алмабек
© Ернар Алмабек

Новую опасность загрязненного воздуха выявили ученые

16 октября 2019 11:36
Image
5

Загрязненный воздух в современных мегаполисах влияет не только на легкие, но и на мозг. TegriMIX расскажет о новом исследовании, по результатам которого ученые пришли к довольно пугающим для жителей городов выводам.

Исследователи из Университета Уорика в Ковентри, Великобритания, заметили, что граждане, живущие в загрязненных частях Англии, чаще страдают забывчивостью.

Как сообщает профессор Эндрю Освальд на своем портале Andrew Oswald, специалисты провели исследование памяти 34 000 жителей Великобритании. Они попросили их запомнить и повторить 10 слов. Как выяснилось, у тех, кто живет в наиболее экологически загрязненных районах страны, память слабее, чем у жителей чистых районов. Это даже с учетом поправок на возраст, образование и другие факторы.


© pixabay

Хотя память со временем медленно ухудшается у большинства людей, ученые отмечают, что у жителей загрязненных местностей мозг старее на 10 дополнительных лет. Самый загрязненный воздух оказался в таких районах, как Кенсингтон и Ислингтон. Самый чистый - в Девоне и Сомерсете.

"Когда мы просили людей запомнить порядок слов, к примеру, 50-летние жители Челси (Лондон. - Прим. автора) отвечали, как 60-летние жители Плимута", - рассказал профессор Эндрю Освальд. 


© pixabay

Авторы исследования выявили наихудшие результаты в районах с высоким содержанием в воздухе диоксида азота (NO2) и взвешенных твердых частиц пыли (PM10). При этом о прямой связи этих элементов с потерей памяти ученые говорить пока что опасаются, заявив о необходимости дополнительных исследований.

Как алматинцам выжить в городе, задыхающемся от смога

Отметим, эксперты сравнивают Алматы по уровню загрязненности воздуха с Дели и Пекином. В Алматы концентрация данных канцерогенов в зимний период превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК. - прим. автора) в 22 раза, в летний период, конечно, этот показатель намного снижается", - считает старший научный сотрудник лаборатории "Экология биосферы" КазНУ Насиба Байматова.

Смог в Алматы: в каких районах воздух загрязнен больше всего

По данным РГП "Казгидромет", в декабре 2018 года в Алматы были зафиксированы превышения ПДК: 389 случаев по диоксиду азота, 218 случаев по оксиду азота и 259 - по оксиду углерода, а также зарегистрированы 863 случая превышения ПДК взвешенных частиц РМ-25 и РМ-10. Если сравнить с показателями ноября, то уровень загрязнения воздуха по городу значительно не изменился. Но по сравнению с декабрем 2017 года качество атмосферного воздуха ухудшилось, признают в Казгидромете.

Эксперты сравнили Алматы по загрязнению воздуха с Дели и Пекином

Как вы считаете, влияет ли воздух в Казахстане на качество нашей памяти? 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Выпустите меня, тут чертовски темно". Мужчина устроил комедию на своих похоронах

Похожие новости

counter.yadro.ru