• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Связь между вакцинами и аутизмом опровергли американские ученые

17 декабря 2018 23:18
Image
13

Многие родители обеспокоены информацией о том, что множественная вакцинация детей является причиной роста числа случаев аутизма и неблагоприятных иммунных реакций в виде аллергии.

Бытующее мнение о связи прививок с аутизмом основывается на публикации британского хирурга Эндрю Уэйкфилда. Однако, как выяснилось, в своей статье врач привел данные, которые были признаны недействительными, поскольку его исследование касалось лишь 12 детей и было проведено без учета важнейших факторов. Один из них заключается в том, что аутизм наиболее часто диагностируется примерно в то же время, когда детей прививают от кори, краснухи и паротита, то есть в промежутке между 12-м и 18-м месяцами жизни или чуть позже. То есть, по всей видимости, автор выдал совпадение по времени за причинно-следственную связь между иммунизацией и появлением признаков заболевания.

Крупномасштабное исследование, которое провела группа исследователей из Центра по контролю заболеваний США (CDC), установило, что связи вакцинации детей с аутизмом не существует. Более того, современные вакцины содержат гораздо меньше вредных веществ, способных вызывать неблагоприятные иммунные реакции. Результаты исследования были опубликованы в престижном медицинском журнале Journal of Pediatrics. Как отмечают медики, результаты исследования их совсем не удивили. Дело в том, что дети ежедневно сталкиваются с огромным множеством антигенов в виде многочисленных вирусов и бактерий. Добавление лишь небольшого количества антигенов в форме вакцин никак не должно повлиять на их иммунную систему, зато позволяет защитить ребенка от ряда смертельно опасных инфекций.

Благодаря современным технологиям вакцины стали гораздо чище. Если в 1990-е годы весь календарь вакцинации предусматривал получение ребенком нескольких тысяч антигенов, в большинстве из которых не было необходимости, то сейчас это число упало до 315. Современные вакцины стали более направленными, "точечно" вызывая необходимую иммунную реакцию.

Прививки предупреждают десятки смертельно опасных заболеваний у детей, включая дифтерию, коклюш, полиомиелит и другие. Связь вакцинации с аутизмом является надуманной.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Не всегда нужны ремейки": в сети раскритиковали трейлер "Ворона"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Трехлетний кунг-фу-мастер и монах Шаолиньского монастыря покорил Сеть

Похожие новости

counter.yadro.ru