Таинственный суперхищник целиком проглотил большую белую акулу

10 июня 2014 16:44 9

Морские биологи из Смитсоновского института в США озадачены инцидентом с их "подопечной" - трехметровой белой акулой. Четыре месяца назад ученые прикрепили к телу хищницы отслеживающее устройство, чтобы фиксировать ее маршрут. И вот недавно датчик выбросило на пляж Австралии, а сама акула бесследно исчезла, пишет австралийский таблоид News com.au.

Изучив данные, исследователи пришли к выводу, что перед исчезновением большая белая акула погрузилась на глубину около 600 метров, а ее тело резко повысило температуру с 40 до 78 градусов по Цельсию. Как говорят биологи, такое повышение температуры означает одно - акула стала обедом для еще большего морского обитателя. Причем таинственный суперхищник проглотил свою добычу практически целиком. 

Реклама
Реклама

Но кто этот загадочный монстр, пока неизвестно. Ученые не скрывают, что произошедшее поставило их в тупик: они не могут идентифицировать морское чудовище. Известно, что белыми акулами могут питаться касатки, однако исследователи никогда не слышали о хищном морском создании, которое заглатывало бы своих жертв целиком.

На данный момент биологи выдвигают единственную версию, согласно которой опасную хищницу растерзала громадная акула-людоед. По расчетам, это должен быть хищник более пяти метров в длину и весом свыше двух тонн.

"Впервые услышав об этом, я был просто поражен, - признался режиссер документального фильма "Охота на суперхищника"(Hunt for the Super Predator) Дэйв Риггс. - Всех, кто там присутствовал, интересовал лишь один вопрос: "Кто это сделал?" Совершенно очевидно, что акула была съедена. Но кто может убить и проглотить трехметровую большую белую акулу?"