• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Sergey Anashkevitch
© Sergey Anashkevitch

Ученые разработали для африканских стран вечную лампу за 5 долларов

26 мая 2017 15:20
Image
19

Сейчас 600 миллионов людей в Африке живут без электричества. Основным источником освещения у них являются керосиновые лампы.


© luckyea77.livejournal.com

Представьте себе, не час, не два без света, а постоянно! Помимо неудобства и опасности, которое влечет их использование, они требуют и денежных затрат на функционирование. Африканские семьи, у которых средняя зарплата не превышает 350 долларов в год, тратят на керосин до четверти своего ежемесячного дохода. В итоге, при всем желании у африканцев не остается возможности пользоваться солнечными батареями. Но вот если бы такие лампы стоили копейки, то тогда их жизнь стала бы намного проще. TengriMIX рассказывает вам о новом изобретении, придуманном специально для них.


© Inventid

Британская дизайнерская компания договорилась о сотрудничестве с крупным китайским производителем электроники. Совместно они планируют выпускать то, что сами называют "самой доступной солнечной лампой". Продаваться они будут, в первую очередь, в африканских странах всего по 5 долларов (около 1500 тенге) за штуку.


© hightech.fm

На сегодняшний день уже 9 тысяч африканских семей успешно протестировали устройства. Лампа размером с руку имеет ремешки и способна крепиться к различным поверхностям. К велосипеду, например. Еще можно использовать, как факел и, конечно, размещать дома. Полного заряда батареи хватает на 8 часов работы.


© Inventid

Может, когда такие лампы будут доступны в продаже,их и для наших аулов приспособить? Чабанам на жайляу, например, очень пригодятся. Как вы считаете?

По материалам: BBC




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
О первой женщине, покорившей 14 вершин-восьмитысячников

Похожие новости

counter.yadro.ru