Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2019 11:17

Nokia заинтересована в развитии 5G в Казахстане - Даленов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Nokia заинтересована в развитие 5G в Казахстане. Об этом на заседании Мажилиса сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Компания Nokia заинтересована в развитие 5G в Казахстане. Об этом на заседании Мажилиса сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проект прорабатывается в рамках соглашения с Северным инвестиционным банком. 

"Среди проектов на стадии проработки назову внедрение высокоскоростной сети 5G. Предполагается, что инвестор будет со стороны Финляндии - компания Nokia. Почти 500 миллионов долларов. 5G - это важный элемент искусственного интеллекта. Вы знаете, даже операции хирурги могут проводить дистанционно только при условии высокоскоростного интернета, чтобы управлять скальпелем на расстоянии", - рассказал Даленов. 

Также инвесторы могут вложить 130 миллионов долларов в строительство завода по производству технического кремния в Павлодарской области, 26 миллионов долларов - в тепличный комплекс в Туркестанской области и 22 миллиона долларов - в мясоперерабатывающий комбинат в Акмолинской области. 

Сейчас, по словам Даленова, ведутся обсуждения по всем проектам.

В самой Nokia заявили, что еще не договорились о развитии 5G в Казахстане.

"Мы считаем, что Казахстан является важным рынком, где нам хотелось бы продолжать тесное сотрудничество с правительством, всеми операторами и экосистемой. Но на данный момент мы не договорились ни о каких деталях по 5G. Мы уже продемонстрировали наши технологии 5G в Казахстане в нескольких тестах, и мы продолжим предлагать наши технологии и опыт для сети нового поколения в стране", - заявил представитель компании Микко Лаванти.

Ранее сообщалось, что 5G появится в трех городах Казахстана до конца года. 

Что известно о 5G в Казахстане

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети