Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2016 09:58

"Байтерек" привлекает от японского банка SMBC 300 миллионов долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Японию Председатель Правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Ерболат Досаев провел ряд встреч с ведущими японскими институтами развития и финансовыми организациями. 


В рамках официального визита Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Японию Председатель Правления АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Ерболат Досаев провел ряд встреч с ведущими японскими институтами развития и финансовыми организациями. 

В частности, были проведены встречи с руководством Японского агентства международного сотрудничества (JICA), Японского банка для международного сотрудничества (JBIC), Организации по страхованию экспорта и инвестиций (NEXI), крупнейших банков и инвестиционных фондов, таких как Sumitomo Mitsui Banking Corporation, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, J-Star Co. Ltd., Japan Technology Group и других, в ходе которых были обсуждены текущие и перспективные направления сотрудничества.  

Практическим результатом визита стало подписание двусторонних документов. В головном офисе ведущего японского банка Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) Досаевым было заключено рамочное соглашение на сумму в 300 миллионов долларов по сотрудничеству.

Согласно достигнутым договоренностям дочерняя организация холдинга АО "Банк развития Казахстана" расширит сотрудничество и взаимодействие с SMBC в области экспортно-кредитного финансирования для дальнейшего развития экономики Казахстана, поддержки поставок высокотехнологичного оборудования и сопутствующих компонентов.

"Подписанное нами соглашение позволит привлечь необходимое фондирование для реализации текущих и перспективных совместных инвестиционных проектов в несырьевом секторе экономики", - подчеркнул Ерболат Досаев по итогам подписания соглашения.

Кроме того, подписан еще ряд документов дочерними организациями холдинга и японскими финансовыми институтами. Так, АО "Банк развития Казахстана" и японский банк Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ подписали Меморандум по предоставлению финансирования на сумму до 100 миллионов долларов. Подписаны Меморандумы о взаимопонимании между АО "КазЭкспортГарант" и NEXI, а также между АО "Национальное агентство по технологическому развитию" и Japan TechnologyGroup Inc..

В ходе переговоров было отмечено, что японские финансовые организации и институты развития проявляют интерес к реализации совместных проектов, которые будут способствовать углублению долгосрочного торгово-инвестиционного сотрудничества двух стран. 

В структуру холдинга входят 11 дочерних организаций: институты развития, институты, оказывающие поддержку развитию инновационной деятельности, а также финансовые организации и национальные компании, задействованные в реализации проектов в сфере недвижимости: АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана", АО "Казахстанская ипотечная компания", АО "Байтерек девелопмент" и АО "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети