Из Казахстана запретят вывозить необработанные шкуры КРС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из Казахстана запретят вывозить необработанные шкуры КРС Фото Турар Казангапов ©

В Казахстане введут запрет на экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане введут запрет на экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию.

По данным издания, решение принято в целях поддержки кожевенных предприятий страны: средняя экспортная цена выделанной кожи почти в четыре раза превосходит цену полуфабриката.

Ранее аналогичный запрет для обеспечения сырьем и загрузки казахстанских кожевенных предприятий действовал с ноября 2016 года по апрель 2017 года. Он показал положительные результаты. Во время действия запрета началось восстановление деятельности кожевенных предприятий, увеличена загрузка производственных мощностей и повысилась эффективность отечественного производства данной отрасли.

В Казахстане выпускаются кожевенные полуфабрикаты (wet blue, кожевенный крашенный краст) и готовая продукция (кожа обувная, мебельная, одежная, галантерейная, шорно-седельная).
Производство готовой кожи с 2015 года увеличилось в 4,1 раза, в 2017 году составив 15,5 миллиона квадратных дециметров. Также на 91 процент вырос объем экспорта выделанной кожи, основными потребителями являются фабрики России и Турции. Рынки сбыта кожевенного полуфабриката - Италия, Турция, Индия, Китай, Россия, Испания, Португалия.

Напомним, ранее прокуратура ответила на обращение депутата Мажилиса Парламента Владислава Косарева относительно проблем на рынке кожсырья в стране - он заявил, что ежегодно страна теряет 2 миллиарда евро. Проведенный ведомством анализ подтвердил наличие проблем в данной сфере.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -26
Актау -2
Актобе -21
Атырау -5
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -29
Кокшетау -31
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -33
Петропавловск -30
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -3
Тараз 2
Туркестан -13
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети