Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2016 14:21

В Нанкине прошел инвестиционный форум "Развитие СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота"

ПОДЕЛИТЬСЯ

17 марта в городе Нанкин (КНР, провинция Цзянсу) по инициативе АО "НК "Қазақстан темір жолы" состоялся форум по привлечению иностранных инвесторов в развитие СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота".


17 марта в городе Нанкин (КНР, провинция Цзянсу) по инициативе АО "НК "Қазақстан темір жолы" состоялся форум по привлечению иностранных инвесторов в развитие СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота".

Форум нацелен на реализацию Соглашения между провинцией Цзянсу и КТЖ по привлечению прямых инвестиций в размере 600 миллионов долларов США. Данное Соглашение подписано в ходе визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в КНР в сентябре 2015 года.

На форуме выступил президент АО "НК "КТЖ" Аскар Мамин. Он подчеркнул важность инициатив лидеров РК и КНР Нурсултана Назарбаева и Си Цзиньпина по реализации программы "Нұрлы жол - Путь в будущее" и проекта "Экономический пояс Шелкового пути", которые создают оптимальные условия для обеспечения торговли на Евразийском континенте с обязательным развитием перевозок по совместной транспортно-логистической системе.

"Уникальность СЭЗ связана с широкими возможностями по обеспечению логистических цепей поставок грузов в Азию и Европу. Современная инфраструктура, налоговые и таможенные преференции позволяют создать новые производства, прежде всего, для рынка Евразийского союза с населением порядка 180 миллионов и торговым оборотом с КНР порядка 110 миллиардов долларов США", - отметил Мамин.

В настоящее время Сухой порт СЭЗ полностью готов и уже осуществляет логистические и мультимодальные операции с дальнейшей доставкой грузов до потребителей стран Таможенного союза, Центральной и Южной Азии, Европы и стран Персидского залива.

Также завершено строительство базовой инфраструктуры СЭЗ "Хоргос", которая должна стать мультимодальным, торгово-логистическим хабом и драйвером инфраструктурного, экономического развития в регионе.

Как считает президент АО "НК "КТЖ", "совместное участие в реализации проектов СЭЗ будет способствовать сопряжению инициатив новой экономической политики "Нұрлы жол" и "Экономического пояса Шелкового пути" в повышении конкурентоспособности производства, укрепления сотрудничества в области высокотехнологичной промышленности и предоставления производственных услуг".

Выступивший на форуме заместитель губернатора провинции Цзянсу Чжан Лей высказал уверенность, что "китайская сторона примет активное участие в исполнении программы индустриального сотрудничества между РК и КНР на СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота".

На форуме также выступили заместитель генерального директора АО "Управляющая компания СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" Хишам Билмааши, президент АО "KTZ Express" Санжар Елюбаев, заместитель председателя правления АО "Kaznex Invest" Алмас Айдаров, директор департамента таможенной методологии Министерства финансов Марат Бейсенов.

В мероприятии приняли участие представители около 150 китайских компаний. 

В рамках форума президент АО "НК "КТЖ" Аскар Мамин встретился с губернатором провинции Цзянсу Ши Тайфэном, мэром народного правительства города Ляньюньган Сян Сюэлоном и рядом руководителей ведущих китайских компаний. Стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов, дальнейшего развития СП "Казахстанско-китайская логистическая компания Ляньюньган", создания логистической зоны ШОС в городе Люньюньган, а также развития МЦПС "Хоргос".

В ходе встречи губернатор провинции Цзянсу Ши Тайфэн отметил заинтересованность китайской стороны в развитии взаимовыгодного сотрудничества и достижения продуктивных результатов в реализации проектов по развитию СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота".

Провинция Цзянсу является одним из ведущих экономических регионов Китая с высоким индустриально-аграрным развитием. Объем валового регионального продукта составляет 1 триллион 200 миллиардов долларов США. Население провинции - 78,6 миллиона человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети