Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2015 12:15

Неприлично обсуждать бонусы топ-менеджеров - Шукеев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев. Фото Турар Казангапов © Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев. Фото Турар Казангапов ©

Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев разъяснил ситуацию с бонусами, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев разъяснил ситуацию с бонусами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Парламента журналисты спросили Шукеева о том, насколько правильно переводить сотрудников компаний на сокращенный график работы, но при этом начислять бонусы топ-менеджменту.

"Надо всегда смотреть даты. Когда выхватывают из контекста и выдают сенсацию, я не согласен с этим. Речь идет о бонусах, которые менеджер получил в 2013-2014 годах. Потому что в 2013-2014 годах для КТЖ и "Самрук-Қазына" были хорошие годы. Была прибыль, на сайте можете посмотреть, какую прибыль КТЖ получил. Вообще система вознаграждения "Самрук-Қазына" установлена в 2006 или 2007 году. (...) Бонусы зависят от прибыльности компании, но они начисляются не более чем в три зарплаты. Поэтому когда берут бонусы 15 человек и выкатывают большую цифру - это неправильно. Надо поделить это на 15 человек, это не так много", - сказал Шукеев.

"Вообще в цивилизованном обществе бонусы менеджеров нельзя публично обсуждать. Это прямо влияет на инвестиционный климат. Кто к нам придет? Мы же хотим, чтобы в Казахстане работали менеджеры мирового класса. Кто к нам придет в страну, когда их бонусы обсуждают в прессе, Парламенте? Это неприлично. На Западе люди, которые работают на одной кафедре или производстве, даже не знают, какие у коллег зарплаты. Это табу. И если мы хотим улучшить инвестиционный климат, нам надо воздерживаться от таких обсуждений. Я понимаю. Смотрите, я могу точно сказать, что эти бонусы законные, они утверждены советом директоров, и если это незаконно, это был бы другой разговор. Недавно Россия опубликовала бонусы крупных менеджеров. Вы можете сравнить это с теми цифрами? Даже Китай никогда не обсуждает публично бонусы топ-менеджеров. Я понимаю, может это болезни роста", - добавил он.

Кроме того, Шукеев заметил, что в этом году бонусов начислять не будут. "В этом году, поскольку ситуация тяжелая и никакой прибыли не предвидится, никто в "Самрук-Қазына" бонусы получать не будет", - сказал Шукеев.

Ранее в компании "Қазақстан темір жолы" опровергли информацию о многомиллионных бонусах топ-менеджеров нацкомпании. При этом подтвердили, что работникам все-таки выплачиваются вознаграждения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети