15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Разработчик Карачаганака объяснил иск правительства РК на 1,6 миллиарда долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Разработчик Карачаганака объяснил иск правительства РК на 1,6 миллиарда долларов Фото с сайта kmg-k.kz

Правительство Казахстана предъявило разработчикам Карачаганакского проекта иск на сумму в 1,6 миллиарда долларов в рамках споров по разделу прибыли, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в финансовой отчетности ОАО "Лукойл".


Правительство Казахстана предъявило разработчикам Карачаганакского проекта иск на сумму в 1,6 миллиарда долларов в рамках споров по разделу прибыли, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом говорится в финансовой отчетности ОАО "Лукойл".

Сообщается, что доля LUKOIL Overseas Karachaganak B.V. в общей сумме предъявленного иска составляет 214 миллионов долларов. Споры с правительством Казахстана возникли по вопросу возмещения затрат (операционных и прочих расходов) разработчиков и расчету "индекса справедливости" (разделение прибыли от месторождения) в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции по месторождению Карачаганак. "В настоящий момент ведутся переговоры по мирному урегулированию спора. Руководство считает, что конечный результат данного разбирательства не окажет существенного негативного влияния на финансовое состояние группы", - говорится в финансовой отчетности ОАО "Лукойл".

Напомним, ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали о том, что правительство Казахстана планирует оштрафовать разработчиков Карачаганакского проекта почти на 2 миллиарда долларов. Однако эти заявления Министерство энергетики не подтвердило. В пресс-службе заявили, что страна высоко ценит вклад Карачаганакского проекта в экономику страны, а также сотрудничество с партнерами проекта. "Возникающие время от времени вопросы, связанные с реализацией Карачаганакского проекта, обычно решаются дружественным путем посредством совместного обсуждения и поиска взаимовыгодных решений", - сообщили в ведомстве. Саму информацию о соглашении о разделе продукции в ведомстве назвали конфиденциальной.

Сейчас, по данным Минэнергетики, Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение содержит более 1,2 миллиарда тонн жидких углеводородов и 1,3 триллиона кубометров газа. На нем с начала действия ОСРП было добыто около 155 миллионов тонн жидких углеводородов и более 196 миллиардов кубометров газа. Сейчас BG Group и Eni владеют долями в Карачаганакском проекте в размере 29,25 процента. У Chevron Corp. - 18 процентов, у "Лукойла" - 13,5. Десятью процентами владеет "КазМунайГаз".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course up  562.33  course up  6.11  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана 1
Актау 13
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 9
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 3
Кокшетау 2
Костанай 11
Кызылорда 0
П
Павлодар 3
Петропавловск 0
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 5
Тараз 12
Туркестан 4
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 4

 

Редакция Реклама
Социальные сети