Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2016 16:06

Разработчики Карачаганака сделали предложение правительству РК по нефтяному спору - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Комплекс по переработке углеводородного сырья на нефтегазовом месторождении "Карачаганак". ©REUTERS Комплекс по переработке углеводородного сырья на нефтегазовом месторождении "Карачаганак". ©REUTERS

Консорциум разработчиков месторождения Карачаганак, включающий в себя Royal Dutch Shell, Eni и Chevron, предложил правительству Казахстана около 300 миллионов долларов в целях урегулирования возникшего спора о разделе доходов, сообщает The Financial Times. Кроме того, был предложен новый метод расчетов. Об этом изданию сообщили два лица, знакомых с переговорами.


Консорциум разработчиков месторождения Карачаганак, включающий в себя Royal Dutch Shell, Eni и Chevron, предложил правительству Казахстана около 300 миллионов долларов в целях урегулирования возникшего спора о разделе доходов, сообщает The Financial Times. Кроме того, был предложен новый метод расчетов. Об этом изданию сообщили два лица, знакомых с переговорами.

В свою очередь, министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев в интервью изданию заявил, что правительство отказалось от предложения консорциума по урегулированию спора, сделанного в мае. Точную сумму, предложенную правительству, он назвать отказался. Правительство РК рассчитывает увеличить свою долю прибылей от Карачаганакского проекта и компенсировать прошлые упущенные доходы. "Это одно из лучших месторождений. Оно уже вернула инвестиции акционеров и сейчас оно будет приносить прибыль Казахстану, так что мы проводим переговоры", - сказал Бозумбаев.

Основной спор развернулся вокруг расчета так называемого "индекса честности", который согласно соглашению о разделе продукции, подписанному в 1997 году, определяет, какая часть прибыли уйдет консорциуму и сколько достанется правительству РК. Оно разработано с целью дать возможность компаниям возместить цену своих инвестиций, прежде чем направить прибыль напрямую государству. "Вопрос в методологии: Что является "нефтью стоимости", что является "нефтью прибыли". У нас разные толкования", - говорит министр. Также сообщается, что правительство рассчитывает на то, что акционеры проекта поддержат его расширение на сумму в 12 миллиардов долларов, запланированное на 2017 год. Оно необходимо, чтобы предотвратить резкое падение добычи в среднесрочной перспективе. Бозумбаев также опроверг мнения о том, что правительство рассчитывает увеличить свою долю в проекте. "Зачем нам доля? "Нефть стоимости" уже была добыта и сейчас государство должно получать "нефть прибыли", - сказал он.

При этом лицо, близкое к акционерам, заявило СМИ, что консорциум признает силу аргументов государства, но решил проявить жесткость, чтобы не создавать впечатлений, что правительство сможет легко обращаться к крупным международным компаниям при необходимости получить средства. В случае, если договоренностей достичь не удастся, вопрос рассмотрят в рамках международного арбитража. При этом лицо знакомое с обсуждениями, заявило, что правительство может в таком случае провести "государственный аудит" - дополнительные проверки с целью выявления нарушений.

Представители Shell и Eni (у каждой 29,25 процента доли в проекте), Chevron (18 процентов) и Лукойла (13,5 процента) отказались комментировать. Менеджер по корпоративным коммуникациям "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." Гульнара Шарипбаева заявила корреспонденту Tengrinews.kz, что КПО воздерживается от комментариев.

Напомним, изначально речь шла о том, что на разработчиков Карачаганака могут наложить штраф в 2 миллиарда долларов. Затем в ОАО "Лукойл" заявили, что сумма взыскания составляет 1,6 миллиарда. Стоит отметить, что, по данным Минэнергетики, Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение содержит более 1,2 миллиарда тонн жидких углеводородов и 1,3 триллиона кубометров газа. На нем с начала действия ОСРП было добыто около 155 миллионов тонн жидких углеводородов и более 196 миллиардов кубометров газа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети