Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2018 16:06

Музыкальный конкурс имени Батырхана Шукенова открылся грандиозным концертом в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

26 ноября в Большом концертном зале консерватории имени Курмангазы состоялось торжественное открытие первого Республиканского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Батырхана Шукенова.


26 ноября в Большом концертном зале консерватории имени Курмангазы состоялось торжественное открытие первого Республиканского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах имени Батырхана Шукенова.

Перед гостями выступили звезды отечественного этно-джаза и классики: группы Satzhan Project и Steppe Sons, Серик Нурмолдаев, Жанар Хидуанова. Знаменитая песня "Отан ана" из первого сольного альбома Батырхана Шукенова была исполнена ансамблем кобызистов, органа и ударных.

Почетными зрителями концерта стали одни из самых важных людей в жизни Батыра. Это его мама Дилара Ибрагимовна Шукенова, а также учитель по саксофону Яков Матвеевич Ткаченко - известный саксофонист, которому исполнилось 92 года.

Конкурс проводится среди исполнителей на флейте, гобое, кларнете, фаготе и саксофоне Фондом имени Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова.

"Состав конкурсантов очень крепкий, на мой взгляд, участвуют лучшие представители своей профессии. Столь высокий уровень обусловлен серьезными требованиями, которые предъявлялись к претендентам еще на этапе отбора. Впереди два тура, и это отличная возможность для музыкантов проявить себя, продемонстрировать артистические данные, умение играть в ансамбле и сольно", - прокомментировал Аким Мухатжанов.

Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова, пожелал всем конкурсантам удачи: "Я очень рад, что наш фонд поддерживает такие значимые для культурного наследия Казахстана проекты. И пусть этот конкурс растет, развивается и станет доброй традицией. А участникам я желаю победы и признания их таланта и труда".

Член жюри Николас Краузе - главный дирижер и художественный руководитель оркестра "Новая Европа" из Франции - помог определить порядок выступления конкурсантов. Согласно жеребьевке, конкурсные прослушивания начнутся с фамилии на букву "Е" и далее - по алфавиту.

30 ноября состоится концерт в честь закрытия конкурса. Посетить его и конкурсные прослушивания можно бесплатно, предварительно позвонив по телефону +7 701 272 9869.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети