Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2018 09:11

Звезды 90-х и нулевых. "АР-клуб", "Алан", Ghetto Dogs и ВИА "Негры"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Tengrinews.kz продолжает рассказывать о звездах казахстанской эстрады, которые были популярны в 90-х и 2000-х годах. Где они сейчас и чем занимаются -  в нашем материале.  


Tengrinews.kz продолжает рассказывать о звездах казахстанской эстрады, которые были популярны в 90-х и 2000-х годах. Где они сейчас и чем занимаются -  в нашем материале.  

Группа "Алан"

История этой группы началась в 1990-х годах. В ее составе были сыновья участников легендарного ВИА "Дос-Мукасан" Мурата Кусаинова и Бахыта Джумадилова. Данияр и Даурен создали казахский бойз-бэнд, в состав которого вошли гитарист Асан Нургазинов, барабанщик Нурлан Макашев и бас-гитарист Серик Ислямиев. Музыканты сняли клип "На меня ты не смотришь".

В таком составе группа просуществовала два года. После окончания института некоторые участники группы разъехались по разным городам. Однако проект был возрожден в 1997 году, тогда Данияр, Асан и Нурлан воссоединились и вдохнули вторую жизнь в группу "Алан". Ребята записали песни "Жигиттер жыры", "Только ты". В последнем ролике снялась молодая Баян Есентаева (сейчас Алагузова). 

Однако в 2002 году группа снова распалась, проект закрылся. Известно, что Данияр Кусаинов  и Нурлан Макашев ушли в бизнес. 

"АР-клуб"

Группа появилась еще в начале 90-х годов. В состав группы вошли ныне известный композитор, а тогда простой музыкант Адиль Жамбакиев и талантливый исполнитель Руслан Тохтахунов. Творчество музыкантов было в восточном стиле, что очень понравилось слушателям. Их песни "Наргиз" и "Ходжа Насреддин" заняли первые места музыкальных чартах. 


Фото с официальной страницы группы "АР-клуб" во "ВКонтакте"

Группа просуществовала недолго. Однако музыканты не пропали с музыкального Олимпа. Адиль Жамбакиев начал работать во вновь созданной группе "Яшлык". Третий состав этой группы создали Дильшад Ахмадиев, Ядыкар Шамиев и Бахтияр Хасанов. Музыканты "выстрелили" с песней "Нигара".


Фото с официальной страницы группы во "ВКонтакте"

Руслан Тохтахунов сделал неплохую сольную карьеру. Он снял клип на песню группы "АР-клуб" - "Далеко", которая получила популярность среди слушателей. В его клипе снялась еще неизвестная тогда Дильназ Ахмадиева.

В середине нулевых Руслан ушел со сцены в бизнес. Адиль Жамбакиев занялся продюсированием. Он работал с такими артистами, как Нурлан Абдуллин, Лана. Но самой своей серьезной работой Адиль Жамбакиев называет проект "Дервиши". Группа образовалась в 1999 году. Музыканты завоевали призы и награды международных музыкальных фестивалей. С 2001 по 2005 год был продюсером Дильназ Ахмадиевой. 

Бота

Певица Бота заявила о себе в 90-х. Девушка пела на английском языке. Примечательно, что девушка была автором и композитором почти всех своих песен. 

Бота выпустила клипы на песни "Назови", All Alone, Every Peace и другие.  

Помимо выступлений на сцене, девушка является автором песен таких исполнителей, как Дильназ Ахмадиева, Кайрат Тунтеков и ВИА "Негры".

В середине нулевых творческая активность Боты сошла на нет. Позже стало известно, что певица перебралась в США, где продолжает заниматься музыкой.


Фото Instagram

Группа Rap Zone 

Эту группу считают основателями отечественной рэп-индустрии. У команды было два состава, наиболее известен второй. Известность коллективу принес трек "Шум-гам-бум переворот". 

Группа записала альбом "Паризон (О всяком по-всякому)". Появились такие песни, как "Идиллия", "Нам есть что сказать", "Рэп зон" и другие. В составе команды была девушка по имени Роксана.

Группа распалась в 1998 году. Поговаривают, что причиной распада коллектива стали финансовые проблемы. Позже ребята снова воссоединились, но просуществовали недолго. Сейчас о судьбе участников группы ничего не известно. 

NG или "Новая Гильдия" 

Группа появилась в конце 90-х и сразу завоевала своего слушателя. Солисты МС Раву и Назу создали свой проект и назывались "Новая Гильдия". Ребята исполняли песни в стиле рэп. Они записали треки "Пацаны", "Легенда", "Н.Е.Т".

Позже к ребятам присоединились две девушки - Нурси и Энжи. Группа получила новое дыхание и стала именовать себя NG. 


Фото с официальной страницы группы во "ВКонтакте"

Ребята записали несколько песен и сняли довольно интересные клипы. Но группа просуществовала недолго. Большую популярность получила мелодичная песня "Где она? С кем она?".

Известно, что солистка Нурси продолжает заниматься музыкальной карьерой, выступает в Алматы.

Ghetto Dogs 

Ребята из этой группы еще со школьной скамьи начали сочинять тексты песен. В состав группы входили Latinos, Rusty и Junior. Позже их песни получили большую популярность, и они решили заняться рэпом основательно.  


Фото с официальной страницы группы во "ВКонтакте"

Они записали песни "Братишка", "Ханка", "Субару" и многие другие. Их песни крутили на радиостанциях. Поклонники записывали на кассеты их треки и передавали друг другу. 

Известно что Rusty и Junior продолжают заниматься музыкальной карьерой по отдельности, периодически выпускают треки и выступают в ночных клубах.

ВИА "Негры"

Ансамбль образовался благодаря судьбоносной встрече трех музыкантов: Дианы Шараповой, Дениса Беляева и Александра Малого в 2003 году. Первое выступление состоялось в июне 2003 года. В этом же году группа сняла клип на песню "Зина". Позже появился трек "Улетай".


Фото с официальной страницы группы во "ВКонтакте"

Но большую популярность группе принесла песня "Айтарым жок" в 2005 году.  

2011 год ознаменован сотрудничеством с известным композитором Еркешем Шакеевым. Диана Шарапова вместе с другими артистами исполнила песню Шакеева для Азиады. 


Фото Instagram

После участия в российском проекте "Голос-3" Диана Шарапова начала петь сольно. Известно, что группа "Негры" выступает на корпоративах и концертных площадках, но уже с другой вокалисткой.

"Перцы"

Бойз-бэнд появился в 2006 году. Ерлан Алимов, Евгений Гартунг, Нуржан Керменбаев и Ринат Малцагов вошли в состав этой команды. Группа образовалась после окончания конкурса Superstar.kz. Ребята совместно с женской группой China Town записали клип на песню "Мы раскачаем любой квартал". 


Фото с официальной страницы группы во "ВКонтакте"

Однако через некоторое время из группы ушел Нуржан Керменбаев. Он вместе с другой участницей Superstar.kz Жанар Хамитовой создал дуэт "Арнау".

"Перцы" записали совместный трек с Нагимой Ескалиевой "Мама". Также у них появился клип на песню "Менің жаным".

Группа просуществовала недолго. В середине нулевых ребята разбежались. Ринат Малцагов начал сольную карьеру. Ерлан Алимов стал продюсером. Он занялся проектом Динары Султан. Евгений Гартунг стал участником лайв-бэнда Bacardi. 

China Town

Женская группа образовалась в то же время, что и "Перцы". Девушки Динара Коскельдинова, Анастасия Усова, Алтынай Сапаргалиева и Жанар Хамитова выстрелили сразу после окончания проекта Superstar.kz. Узнаваемость пришла сразу после выхода клипа "Мы раскачаем любой квартал". 


Фото с официальной страницы группы во "ВКонтакте"

В 2008 году девушки отправились на музыкальный конкурс "Новая волна" в Юрмалу. 


Фото с официальной страницы группы во "ВКонтакте"

China Town сняли клип на песню "Тайна".

Судьба девушек сложилась неплохо: Динара Коскельдинова продолжила музыкальную карьеру, она известна как Динара Султан. Анастасия Усова также занимается музыкой - она выступала в группе Bacardi. Алтынай Сапаргалиева уехала в США. Жанар Хамитова пела какое-то время в дуэте "Арнау" вместе с Нуржаном Керменбаевым. Потом она вышла замуж и ушла со сцены.

Звезды конца 90-х и начала 2000-х: Чем занимаются и где они сейчас

Звезды конца 90-х и начала 2000-х: Где они сейчас. Часть II

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети