Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2018 08:47

Звезды конца 90-х и начала 2000-х: Чем занимаются и где они сейчас

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж  Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Казахстанцы, чье детство и юность пришлись на 90-е и начало 2000-х годов, с теплотой вспоминают музыку и исполнителей тех времен. Казахстанские артисты быстро становились популярными, обретали армию поклонников, а их песни звучали на каждой дискотеке. Но популярность некоторых поп-звезд оказалась временной. Многие ушли из шоу-бизнеса, их места заняли другие.


Казахстанцы, чье детство и юность пришлись на 90-е и начало 2000-х годов, с теплотой вспоминают музыку и исполнителей тех времен. Казахстанские артисты быстро становились популярными, обретали армию поклонников, а их песни звучали на каждой дискотеке. Но популярность некоторых поп-звезд оказалась временной. Многие ушли из шоу-бизнеса, их места заняли другие.

Куда пропали кумиры 90-х? Где они сейчас, как живут и чем занимаются - выяснял корреспондент Tengrinews.kz.

Рахат Турлыханов

Рахату Турлыханову было 15 лет, когда он "выстрелил" с песней "Зимние ливни", автором которой стал Еркеш Шакеев. "Зимние ливни" долго держались в казахстанских хит-парадах. Имидж романтичного героя Турлыханова полюбился многим девушкам. Тысячи поклонниц мечтали выйти замуж за него. Карьера артиста пошла в гору: он завоевал награды в номинациях "Прорыв года", "Певец года", "Клип года". Записал песни "Танцуй как огонь", "Бiр тамшы жас", "Асыл ажем", "Азем", которые тоже стали популярными. Также он записал несколько англоязычных треков. 

Однако на пике популярности певец завершил звездную карьеру. Поклонницы узнали, что их кумир женился. Его избранницей стала дочь бизнесмена Булата Абилова - Жамиля. 


Рахат Турлыханов. ©Ярослав Радловский

После завершения певческой карьеры Рахат Турлыханов получил образование за рубежом. Затем работал в посольстве Казахстана в Великобритании. Имя Рахата Турлыханова несколько раз попадало в новостные заголовки в связи с нарушениями ПДД. Позже он был уволен из МИД.

В 2012 году его назначили директором департамента молодежного предпринимательства в "Атамекене". Насколько известно, сейчас Турлыханов занимается развитием стартапов в Казахстане.

Зарина Алтынбаева

Красивая певица появилась на сцене в начале 2000-х. Казахстанцам полюбились ее песни "В любовь не играй", "Омир Аныз", "Еріксіз сүйдім". У Зарины Алтынбаевой были самые модные и красочные клипы. А в 2004 году она записала песню вместе с группой "Аll давай" - "Спаси и сохрани". Тогда эта композиция побила все рекорды. 

Но спустя время певица исчезла с экранов ТВ, перестала выступать на концертных площадках. 


Фото со страницы Зарины Алтынбаевой в Instagram

Сейчас Зарина Алтынбаева сменила стиль и занялась оперным пением. Она является солисткой Государственного академического театра оперы и балета имени Абая в Алматы. Певица воспитывает дочь.

Группа "Рахат Лукум"

Впервые девичья группа появилась в 2000 году с песней "Дикая роза". "Рахат Лукум" сразу же обрела бешеную популярность. Впоследствии солистки часто менялись, но особенно запомнились первые участницы группы: Ксения Огирь, Ксения Сухомазова, Ленара Абибулаева, Юлия Щербакова и Дана Аскар. 

Ксения Огирь ушла из группы и стала петь сольно как Xenia. Ксения Сухомазова поет в группе iFly, известна также как телеведущая. Ленара Абибулаева посвятила себе семье. Она вышла замуж за известного бизнесмена Раимбека Баталова и воспитывает четверых детей в Алматы. Дана Аскар вместе с мужем и детьми проживает в США. О Юлии Щербаковой информации не так много. Известно, что она уехала из Алматы и не ведет соцсети. 

В 2017 году девушки выступили "золотым" составом на фестивале "Алма-Ата - моя первая любовь".

Парвиз Назаров

Певец получил популярность в 90-х, когда вышли его проникновенные песни "Крестная мать", "Лети", "Белые облака", "Плач земли", "Берег" и другие. За ним закрепился образ грустного романтичного героя, чем он и полюбился женской части аудитории. Несколько песен Парвиз спел вместе со своей сестрой Ситорой - "Рейхон", "Америка Европа", "Сагыныш".

Сейчас клипы Парвиза Назарова не так часто можно увидеть на ТВ. Он продолжает записывать песни. Также он записал несколько треков на родном таджикском языке.


Парвиз и Ситора Назаровы. Фото из Instagram

Певец активно ведет страницу в Instagram, где он рассказывает о своих профессиональных успехах. Так, в начале 2018 года он отправился в концертный тур в честь 30-летия творческой деятельности. 

Группа "All давай"

Бойз-бенд имел ошеломительный успех, гастроли по всей стране, любовь поклонниц. Их песни "SMS-ная любовь", "Жаным", "Кут менi", "Без тебя" взлетали на вершины хит-парадов. 

Группа продолжала свое существование вплоть до наших дней. Она записала песни "Ай как больно", "Это любовь" и другие, продолжала снимать клипы и выступать на концертах. 

В 2017 году он женился на дочери известного бизнесмена Раимбека Баталова - Анель. Известно, что сейчас Шокан Маратулы также занимается бизнесом и живет в Алматы.

 

Дуэт "Мюзикола"

В 1992 году музыкант Булат Сыздыков решил создать свой собственный музыкальный проект. Он познакомился с певицей Кариной Абдуллиной, и вместе они создали дуэт "Мюзикола". Как сообщается на официальном сайте дуэта, прежде чем выйти на сцену, Булат Сыздыков готовил Карину Абдуллину для участия в музыкальной телепередаче "Утренняя звезда". Карина произвела фурор и стала обладательницей Гран-при конкурса.


Фото musicola.ru 

В 1995 году дуэт выпустил свой первый альбом "Девочка в платьице белом", одноименная песня которого стала заглавным хитом и визитной карточкой "Мюзиколы". Затем появились хиты "Ай бопем", песня с Батырханом Шукеновым "Певица и саксофон", "Арман жолдар", "Я не забуду тебя" и многие другие. Булат Сыздыков и Карина Абдуллина гастролировали не только по Казахстану, но и по всему миру. 

За 24 года совместной деятельности музыканты сочинили и записали около 100 оригинальных песен, выпустили 18 альбомов и сборников. В 2016 году Булат Сыздыков скоропостижно ушел из жизни. Карина Абдуллина живет в Алматы и выступает сольно. 


Карина Абдуллина. Фото из Instagram

Группа "Уркер"

Группа "Уркер" образовалась в середине 90-х годов. Бессменным лидером и автором всех песен является Айдос Сагат. Коллектив пережил несколько смен составов и солистов, временные периоды затишья и возвращений.

Группа ассоциируется у большинства казахстанцев с песней "Наурыз", любовной лирикой "Жаным", "Махаббат әні", "Саулем-ай", "Я буду рядом", "Ансарым", патриотическими "Туған Елім", "Мой Казахстан" и многими другими хитами.

1 ноября во Дворце Республики Алматы состоится юбилейный концерт группы "Уркер".

"Тристар". Как сложились судьбы участников популярной группы

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети