Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2017 09:18

Арабские страны требуют от Катара за 10 дней порвать с Ираном и закрыть турецкую базу - СМИ

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©Reuters Фото: ©Reuters

Стал известен список требований четырех арабских стран к Катару, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.


Стал известен список требований четырех арабских стран к Катару, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как сообщается в документе, оказавшемся у журналистов, от Катара требуют разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и ликвидировать спутниковый телеканал "Аль-Джазира". 

Кроме того, составители списка настаивают, чтобы Катар прекратил натурализацию их граждан и экспатриировал уже находящихся в эмирате. От Катара требуют выдачи всех лиц, разыскиваемых в четырех странах по обвинению в терроризме и предоставлении подробного отчета о финансировании иностранных деятелей оппозиции.

Выполнение этих требований необходимо для прекращения дипломатической изоляции, в которой оказался эмират.

По данным агентства, от Катара также требуется выплата компенсации, размер которой не уточняется. На выполнение всех требований Дохе дается десять дней.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет 5 июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Позднее о разрыве дипотношений также заявили Мальдивы, Маврикий, Мавритания. Иордания и Джибути снизили количество своих диппредставительств в Катаре. Сенегал, Нигер и Чад объявили об отзыве послов. В итоге к блокаде Катара не стали присоединяться только два государства, входящие в Совет сотрудничества стран Персидского залива - Кувейт и султанат Оман. Катар все обвинения отверг и заявил, что ответных мер принимать не будет.

Катар стал изгоем. Что будет завтра - читайте здесь

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети