Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2017 09:48

Несколько арабских стран разорвали отношения с Катаром

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Reuters© Фото: Reuters©

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет объявили о том, что разрывают дипломатические отношения с Катаром, передает РИА Новости


Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет объявили о том, что разрывают дипломатические отношения с Катаром, передает РИА Новости

Бахрейн запретил своим гражданам жить в Катаре и ездить туда, а гражданам Катара посещение и проживание в Бахрейне. Также прекращено авиа и морское сообщение между странами. Бахрейн отвел катарским дипломатам 48 часов на то, чтобы покинуть королевство. 

"По причине продолжения раскачивания Катаром ситуации с безопасностью и стабильностью в королевстве Бахрейн и вмешательстве в ее дела, в продолжении эскалации и провоцировании в СМИ и поддержки террористической деятельности … королевство Бахрейн объявляет о разрыве дипломатических отношений с государством Катар", — говорится в заявлении, размещенном на сайте агентства Аль-Арабия. 

Вслед за Бахрейном объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ. 

Саудовская Аравия и Египет также приостановили наземное, авиа и морское сообщение с Катаром.

"Правительство Арабской Республики Египет приняло решение о разрыве дипломатических отношений с Катаром по причине продолжения катарскими властями враждебного поведения в отношении Египта", — говорится в тексте официального представителя МИД АРЕ.

В свою очередь командование арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией объявило о прекращении участия Катара в военной операции в Йемене.

Конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило речь от имени эмира страны в поддержку выстраивания отношений с Ираном. На саммите в столице Саудовской Аравии королевство от имени всех гостей встречи осудило Иран за его враждебную политику и пригрозило адекватным ответом. Позднее официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан, и речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру.

Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн сочли это опровержение неубедительным и продолжают настаивать, будто слова о нормализации отношений с Ираном действительно принадлежат эмиру. Госминистр ОАЭ по иностранным делам Анвар Гаргаш призвал Катар изменить свою политику и не повторять прежних ошибок, чтобы восстановить отношения с соседями.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети