15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Нетаньяху признал причастность Израиля к взрывам пейджеров в Ливане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нетаньяху признал причастность Израиля к взрывам пейджеров в Ливане Фото:depositphotos.com / Фото автора Ale_Mi

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые признал причастность страны к взрывам пейджеров и раций ливанского движения "Хезболла", передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times of Israel.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые признал причастность страны к взрывам пейджеров и раций ливанского движения "Хезболла", передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Times of Israel.

Газета пишет, что об этом он заявил на заседании кабинета министров в воскресенье.

"Операция с пейджерами и ликвидация (лидера "Хезболлы" Хасана - прим.) Насраллы были проведены, несмотря на сопротивление со стороны высокопоставленных лиц в оборонном ведомстве и ответственных за них на политическом уровне", - сказал Нетаньяху, при этом намекая на недавно уволенного министра обороны Йоава Галанта.

Напомним, 17 и 18 сентября в разных районах Ливана начали взрываться средства связи, включая пейджеры и рации.

По официальным данным, 37 человек погибли, более 3 тысяч ранены. В числе пострадавших оказался и посол Ирана в Ливане Моджтаба Амани. "Хезболла", власти Ливана и Иран возложили ответственность за произошедшее на Израиль.

Американский таблоид Washington Рost выяснил детали операции с подрывами пейджеров в Ливане. По данным газеты, Израиль начал планировать ее еще в 2022 году. Между тем президент Израиля ранее опроверг причастность страны к этим атакам.

Взрывы устройств связи в Ливане назвали в ООН военным преступлением.

Позже, 1 октября, израильская армия начала наземную операцию на юге Ливана на фоне интенсивных налетов авиации и танковых обстрелов. В "Хезболле" сообщили о переходе на новый уровень эскалации в войне с Израилем.

Нетаньяху уволил главу Минобороны 5 ноября. Премьер заявил, что "не доверяет министру обороны во время войны". После этого увольнения в стране начались акции протеста.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 1
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -22
Кокшетау -22
Костанай -12
Кызылорда -17
П
Павлодар -21
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -6
Тараз -7
Туркестан -12
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети