ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Радикальные иранцы выступили против подписания мирного соглашения с США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Радикальные иранцы выступили против подписания мирного соглашения с США Кадры из видео

Лидеры США и Пакистана прогнозируют подписание в воскресенье долгожданного рамочного соглашения о прекращении боевых действий между Соединёнными Штатами и Ираном, однако Тегеран выразил сомнение в своевременности этого шага, а радикальные протестующие в Иране высказали своё несогласие, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Лидеры США и Пакистана прогнозируют подписание в воскресенье долгожданного рамочного соглашения о прекращении боевых действий между Соединёнными Штатами и Ираном, однако Тегеран выразил сомнение в своевременности этого шага, а радикальные протестующие в Иране высказали своё несогласие, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В субботу президент США Дональд Трамп опубликовал в социальных сетях сообщение о том, что соглашение с Ираном планируется подписать 14 июня, в день его 80-летия.

Однако Иран не подтвердил подписание соглашения в воскресенье. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи, выступая до публикации Трампа, предостерег от комментариев по поводу сроков подписания, но, по сообщениям государственных СМИ, заявил: "Это не произойдет завтра", но может случиться "в ближайшие дни".

Как пишет издание, бомбардировки США нанесли серьёзный ущерб военно-промышленному комплексу Ирана и его армии, но война укрепила господство радикальной Революционной гвардии ещё сильнее, чем прежде.

В социальных сетях и на иранских новостных сайтах появились видеоролики, на которых противники соглашения собираются на площадях и перед зданием Министерства иностранных дел в Тегеране, обвиняя, по всей видимости, министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи и скандируя: "Аракчи, прояви хоть немного стыда, отпусти Америку!"

Несмотря на то, что в последние два дня США и Иран, казалось, двигались к соглашению, столкновения продолжались, поскольку американские военные ввели блокаду Ирана и стремятся ослабить контроль Ирана над Ормузским проливом.

Накануне американские войска сбили несколько иранских беспилотников, направлявшихся к проливу, сообщило американское военное командование. Израиль, который заявляет, что не является стороной американо-иранской сделки, заявил в субботу, что за 24 часа нанес удары по более чем 70 объектам в Ливане, связанным с союзником Ирана, "Хезболлой".

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +28
Актау +25
Актобе +20
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +26
Кокшетау +24
Костанай +28
Кызылорда +30
П
Павлодар +29
Петропавловск +27
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +32
Туркестан +27
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети